Картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван» впервые представили после реставрации

В Третьяковской галерее состоялась пресс-конференция, на которой представили отреставрированную картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Уникальный для российской реставрационной практики процесс длился 4 года. 

Напомним, картину, изображающую трагический эпизод из жизни царя Ивана Грозного, Илья Репин написал в 1883–1885 годы. Многие современники увидели в произведении отсылку к совершенному народовольцами 1 марта 1881 года убийству императора Александра II. Коллекционер Павел Третьяков приобрел полотно с передвижной выставки, но в течении нескольких месяцев не имел права выставлять его – запрет наложил лично император Александр III. 

Первое нападение на картину произошло еще в 1913 году – признанный впоследствии душевнобольным старообрядец Иван Балашов трижды полоснул по ней сапожным ножом. Реставрацию провели Илья Репин и Алексей Боголюбов.

В 2018 году серьезные повреждения произведению искусства нанес нетрезвый посетитель Третьяковки. Возмущенный неверным, по его мнению, изображением исторического события, он разбил закрывающее картину стекло металлическим ограждением, повредил авторскую раму и само полотно в трех местах. Эксперты оценили урон в 10 млн рублей.

© Третьяковская Галерея / Юлия Захарова

В 2019 году начался длительный процесс, целью которого в том числе было устранение последствий инцидента 1913 года. Специалисты работали в новой специально созданной мастерской. 19 мая 2022 года Третьяковская галерея объявила о завершении процесса реставрации.

В постоянную экспозицию картину вернут только после изготовления специальной капсулы. Сложность заключается в том, что антибликовое антивандальное пуленепробиваемое стекло для нее производится лишь в Италии и Японии. 

Как уточнила главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова, вновь представить полотно Ильи Репина вниманию широкой публики планируется в начале следующего года. 

Источник: официальный Тelegram-канал Третьяковской галереи

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты