Катар представил паблик-арт программу к Чемпионату мира по футболу-2022

Катар в преддверии Чемпионата мира по футболу-2022 объявил о плане расширить паблик-арт программу. В общественных местах Дохи и в других городах разместят более 40 новых арт-объектов. За стены музея будет вынесено около 100 работ. Идея проекта – превратить урбанистический ландшафт в обширную экспозицию под открытым небом. «Искусство в публичном пространстве, на наш взгляд, станет лучшим способом представить свою культуру и выстроить диалог с мировой общественностью, чьи взгляды устремятся на Доху», – заявил директор направления паблик-арта Музея Катара Абдурахман Ахмед аль-Ишак.

Инсталляции появятся на городских площадях, в торговых центрах, в школах, на спортивных площадках, на железнодорожных станциях, в Международном аэропорту Хамад и на стадионах, где пройдут матчи. «Все демонстрируемые работы будут вписаны в контекст  Дохи и Катара. Они будут размещены стратегически или территориально таким образом, чтобы рассказать о нашей стране», – сказал Аль-Ишак.

Например, этим летом перед зданием аэропорта Хамад была установлена скульптура нидерландского художника Тома Клаассена «Сокол», представляющую золотистую абстрактную национальную птицу Катара.

© Qatar Museums

Среди других уже размещенных произведений искусства – выполненная в 70-х гг. экспериментальная работа американского художника Брюса Наумана «Без названия (тренчкот, шахты, яма, туннель и комната)» («Untitled (Trench, Shafts, Pit, Tunnel and Chamber») перед зданием художественного центра M7 в Дохе. Рядом с Национальным театром разместилась скульптура немецкой художницы Изы Генцкен «Две орхидеи» (2015), символизирующая взаимосвязь архитектуры, природы и поп- культуры.

По словам аль-Ишака, эстетика обоих монументов подчеркивает выбранную локацию. Работа Наумана – уменьшенная копия проведенных ландшафтных работ. Район Мушайриб, где располагается скульптура, известен урбанистическими решениями и работой с материалами. Орхидеи олицетворяют театр, одно из старейших зданий на Доха Корниш, которое ассоциируется с праздником, красотой и элегантностью художественной формы.

Полный список произведений искусства для арт-проекта к Чемпионату пока не опубликован. Однако известно, что будут представлены работы иракского скульптора Ахмеда Аль Бахрани, который поднимает политические темы, в том числе войны, и Фараджа Дахамы с его темами архитектурных и урбанистских изменений, которые влекут сдвиги в экономике, социально-политических отношениях.

Среди художниц, задействованных в проекте, американка ливанского происхождения Симоне Фаттал и ее фигуративное искусство о войне, миграции, древних религиях и местная художница Шуаа Али, которая впервые публично представит свою работу «Tawazun» (араб. «баланс»).

Продвижение местных художников – одна из целей проекта.  На входе аэропорта Хамад представлена работа катарского художника Али Хассана «Роза пустыни», она тоже входит в программу. Еще одна его работа «Мудрость народа» установлена у Национального музея Катара.

Фактически, программа галереи за музейными стенами была начата в 2013 году, когда перед медицинским и научным центром Сидра были размещены скульптуры британского художника Дэмьена Херста «Удивительное путешествие» – 14 фигур, иллюстрирующих путь от зачатия до рождения 14-метрового младенца. Эта инсталляция вызвала возмущение в социальных сетях и была убрана в 2018 году.

Источник: CNN style

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты