Катрин Денёв наградят почетным «Золотым львом» Венецианского кинофестиваля

Катрин Денёв удостоена почетного «Золотого льва Святого Марка» за вклад в кинематограф. Награду французская актриса получит на 79-м международном Венецианском кинофестивале, который пройдет на острове Лидо с 31 августа по 10 сентября 2022 года.

Комментируя принятое решение, программный директор смотра Альберто Барбера отметил, что в послужном списке актрисы «впечатляющее количество фильмов, большинство из которых имели громкий международный успех». За свою 60-летнюю карьеру Денев поработала с такими режиссерами и актерами, как Роже Вадим, Жак Деми, Франсуа Трюффо, Луис Бунюэль, Роман Полански, Марко Феррери, Марчелло Мастроянни, Жерар Депардье, Франсуа Озон и многими другими. Актриса становилась обладательницей наград самых важных международных фестивалей и была номинирована на «Оскар» за лучшую женскую роль в «Индокитае» Режиса Варнье, что является редкой привилегией для не-американки. 

«Настоящим символом французского кино и вневременной дивой ей помогли стать бесспорный талант и редкая красота», – говорится в заявлении дирекции кинофестиваля. 

Актриса поблагодарила организаторов Мостры, отметив, что получить почетную награду фестиваля, с которым ее многое связывает, – это большая честь. В 1967 году картина Луиса Бунюэля «Дневная красавица» с ее участием получила здесь главный приз – «Золотого льва», в 1998 году жюри отметило Кубком Вольпи за лучшую женскую роль работу актрисы в «Вандомской площади» Николь Гарсиа, а в 2006-м Катрин Денёв возглавляла жюри Венецианского кинофестиваля.

Ранее в мае стало известно, что лауреатом почетного «Золотого льва» за профессиональные достижения станет Пол Шредер, режиссер «Американского жиголо» и «Дневника пастыря», а также сценарист «Таксиста» и «Последнего искушения Христа» Мартина Скорсезе, «Якудзы» Сидни Полака, «Берега москитов» Питера Уира и многих других фильмов.

Источник: официальный сайт фестиваля, Variety

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты