Кэри Фукунага воплотит проект Стэнли Кубрика о Наполеоне

Американский режиссер Кэри Фукунага подтвердил в интервью, что работает над нереализованным масштабным проектом Стэнли Кубрика о Наполеоне Бонапарте. Постановщик, известный по новой части франшизы о Джеймсе Бонде «Не время умирать» и первому сезону сериала «Настоящий детектив», рассказал, что уже посвятил ему около пяти лет.

Культовый режиссер Стэнли Кубрик еще в начале 1960-х начал работу над сценарием эпического фильма о французском полководце XIX века, который сначала обрел огромную власть, а затем потерпел сокрушительное поражение в битве при Ватерлоо и умер в изгнании в возрасте 51 года. Главную роль в картине должен был исполнить Джек Николсон. Кубрик уже был готов приступить к съемочному процессу, когда студия MGM отменила производство, объясняя решение огромной стоимостью проекта. 

В 1999 году Кубрик скончался. В 2009 году была издана книга «”Наполеон” Стэнли Кубрика. Величайший фильм, который никогда не был снят», куда вошли результаты исследований, фотографии и черновик сценария 1969 года.

За прошедшие десятилетия различные режиссеры время от времени предпринимали попытки воплотить один из самых известных нереализованных проектов в истории кинематографа. Например, такую возможность рассматривал Стивен Спилберг, до этого реализовавший другую задумку Кубрика, «Искусственный разум». Совместно с HBO было принято решение переформатировать фильм в мини-сериал из 6 эпизодов. К работе над ним собирались привлечь сценариста Дэвида Лиленда («Мона Лиза», «Борджиа»), режиссера База Лурмана («Великий Гэтсби», «Мулен Руж»), позже в прессе называлась кандидатура Кэри Фукунаги. HBO же никак не комментировал эту информацию.

В интервью Кэри Фукунага сообщил, что уже долгое время задействован в процессе работы над мини-сериалом, готовы сценарии всех эпизодов. Он серьезно относится к наследию Кубрика и провел много времени в его поместье в Сент-Олбансе в английском графстве Хартфордшир. Готовясь к съемкам он изучал личную библиотеку режиссера, общался с его женой Кристианой и шурином Яном Харланом. По словам Фукунаги, команда, работающая над «Наполеоном», хочет воплотить дух того, чего пытался достичь сам Кубрик. 

Имена актеров, задействованных в проекте, и дата его выхода не сообщаются.

Источник: Collider

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты