Кимсуджа трансформировала пространство ротонды парижского музея Франсуа Пино

Южнокорейская художница Кимсуджа (род. 1957) создала сайт-специфичную работу для Фонда современного искусства Франсуа Пино, расположенного в здании бывшей парижской фондовой биржи. Инсталляция To Breathe — Constellation занимает центральную ротонду музея, реконструкцией которого занималось бюро японского архитектора и лауреата Притцкеровской премии Тадао Андо. 

Чтобы исказить пространство, Кимсуджа решила отделать весь пол ротонды зеркалами, выведя произведение искусства за пределы простой объектности и бросив вызов чувству гравитации. Взаимодействуя с архитектурой, инсталляция превращается в дезориентирующую инверсию реальности и служит отсылкой к другим постоянно повторяющимся в практике художницы темам.

Сама Кимсуджа называет себя «космополитической анархисткой». В самом начале карьеры она дистанцировалась от всех художественных учений и практик, решив использовать для исследования проблем идентичности, индивидуальной и коллективной памяти, а также места человека в мире приемы шитья. В своих работах Кимсуджа сравнивает зеркало с тканью, а человеческий взгляд – с нитью, которая воссоединяет наш внутренний мир с окружающей реальностью.

Выставка работ Кимсуджи в парижском музее Франсуа Пино продлится до 2 сентября. Также в её рамках представлена серия видеоинсталляций художницы.

Источник: Designboom 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты