Крупнейшая галерейная выставка Яёи Кусамы открылась в Нью-Йорке

11 мая в нью-йоркской галерее Дэвида Цвирнера состоялось открытие выставки Яёи Кусамы под названием «Каждый день я провожу в обнимку с цветами» (I Spend Each Day Embracing Flowers). Экспозиция, охватывающая целых три выставочных пространства в районе Челси, – самое масштабное на сегодняшний день галерейное шоу японской художницы-авангардистки. 

Выставка приурочена к десятилетию с момента начала сотрудничества Яёи Кусамы с немецким арт-дилером. Её название позаимствовано у одноимённой монументальной скульптуры в виде трёх разноцветных цветков. Фантазийные растения украшенны горошком и повторяющимися узорами, прославившими художницу.

Еще один излюбленный мотив в творчестве Яёи Кусамы – тыквы – представлен в другом пространстве. На этот раз художница переосмыслила органическую форму в виде вырастающей из пола волнообразной стены.

Изюминкой всей выставки является новая бесконечная зеркальная комната, которые Кусама создаёт с 1965 года. Инсталляция под названием «Мечтая о сферичности Земли, я бы предложила свою любовь» (Dreaming of Earth’s Sphericity, I Would Offer My Love) предлагает посетителям погрузиться в потустороннее пространство с круглыми цветными окнами, через которые проникает естественное и искусственное освещение.

По соседству с бесконечной зеркальной комнатой представлены 36 картин. Большинство ярких композиций, наполненных множеством деталей, относится к серии «Каждый день я молюсь о любви» (Every Day I Pray for Love). Её Кусама создаёт с 2021 года.

В современной истории искусства Яёи Кусама (род. 1929) считается одним из главных новаторов. Создаваемые ей с 1960-х невероятно личные и резонансные работы являются уникальным сплавом поп-арта и минимализма. Отличительной чертой её творчества можно считать использование ярких цветов и многократное повторение определённых элементов. Таким образом художница изображает интерес к природе на микро- и макроуровнях: от клеток растений до небесных тел.

Выставка Яёи Кусамы в нью-йоркской галерее Дэвида Цвирнера бесплатна и будет доступна для публики до 21 июля. Желающим посетить её советуют быть готовыми к длительному ожиданию в очереди.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты