«Крымский пейзаж» Айвазовского выставили на онлайн-аукцион «Первые имена»

25 марта стартовал онлайн-аукцион «Первые имена» — главные торги весенне-летнего сезона по версии аукционного дома ARTinvestment. В каталоге события значится 50 произведений русских живописцев: Ильи Репина, Николая Рериха, Аполлинария Васнецова, Петра Кончаловского, Наталии Гончаровой, Валентина Серова, Ивана Клюна, Роберта Фалька, Мартироса Сарьяна, Михаила Шемякина, Юло Соостера и многих других. Но центральным лотом торгов является «Крымский пейзаж» Ивана Айвазовского (1863). Минимальная сумма, за которую нынешний владелец согласен продать лот, составляет 73,6 млн рублей. Размер текущей ставки за полотно — 1,6 млн рублей.

Иван Константинович Айвазовский (1817–1900) – один из самых известных художников-маринистов всех времён и один из самых востребованных российских художников на международных аукционах. Ещё будучи студентом петербургской Академии художеств, он получал положительную критику и награды за свои морские пейзажи. Вскоре после окончания учёбы и получения звания художника он в числе других пенсионеров Академии художеств отправился в Италию для изучения классического искусства и совершенствования техники пейзажной живописи. К 1943 году Айвазовский стал известен в Европе, выставки его работ с успехом проходили во многих городах. Айвазовский вошёл в историю как первый иностранный художник, награждённый французским орденом Почётного легиона, а одну из его картин, написанную в мистическом жанре, приобрёл Ватикан. 

Айвазовский считается последним представителем русских художников-романтиков. Помимо пейзажей, он часто писал исторические батальные сцены. Корпус его работ составляют порядка шести тысяч полотен, рисунков и акварелей. Ещё до организации Товарищества передвижных художественных выставок начал устраивать выставки собственных произведений в крупных городах.

«Крымский пейзаж» написан Айвазовским в зрелый период творчества. Эксперты считают, что на картине изображён вид в окрестностях Ялты со стороны Крымских гор.

К числу других фаворитов аукциона «Первые имена» также относятся идиллический «Московский дворик летом» (конец 1910-х — начало 1920-х) Аполлинария Васнецова, мозаичный «Древний город» (1923) Константина Горбатова, выставлявшаяся недавно в Музее русского импрессоинизма гуашь «Няньки в Булонском лесу» (1915) Бориса Григорьева, «Можжевельники» (1963) мастера экспериментальной живописи Юло Соостера и другие полотна.

Онлайн-аукцион «Первые имена» продлится до 29 марта. Посетить его и принять участие в торгах можно на его официальном сайте.

Источник: ARTinvestment

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты