Куратором XVIII Венецианской архитектурной биеннале назначена Лесли Локко

Лесли Локко, архитектор, академик и писатель шотландско-ганского происхождения, назначена куратором 18-го издания Венецианской архитектурной биеннале. Руководство международной выставки во главе с нынешним президентом Роберто Чикутто впервые выбрало в качестве куратора темнокожего архитектора. Женщины становились кураторами биеннале дважды – Кадзуё Сэдзима (бюро SANAA) в 2010 году, и Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара (бюро Grafton) в 2018-м.

Выпускница Архитектурной школы Бартлетт Лесли Локко получила докторскую степень в Лондонском университете. Многие ее проекты посвящены взаимосвязи пространства с расой и культурой. Локко является инициатором открытия Высшей школы архитектуры при Йоханнесбургском институте (2015) и основателем и директором Африканского института будущего в Аккре (2020). В качестве преподавателя успела поработать в университетах по всему миру, за что отмечена рядом наград. Также она занимает пост главного редактора журнала FOLIO: Journal of Contemporary African Architecture. С 2000 года написала более 10 книг. 

Международная выставка, которую ранее пришлось переносить из-за пандемии, теперь будет проводиться в нечетные годы. Превью XVIII Архитектурной биеннале в Венеции состоится 18 и 19 мая 2023 года, для публики мероприятие будет открыто с 20 мая по 26 ноября. Главную тему, которую Лесли Локко выберет для основного проекта биеннале, объявят позднее. Ожидается, что выставка последует некоторым идеям, которые рассматривались в рамках предыдущего выпуска биеннале, прошедшего под кураторством ливанского архитектора и декана Массачусетского технологического института Хашима Саркиса. Лесли Локко входила в состав международного жюри мероприятия. Архитекторы и ученые со всего мира предлагали свои ответы на вопрос «Как мы будем жить вместе?» в условиях усиления политических и экономических разногласий.

Источник: официальный сайт Венецианской биеннале, ArchDaily

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты