Квентин Дюпьё снимает фильм о Сальвадоре Дали

Французский мастер абсурдной комедии Квентин Дюпьё («Жвалы», «Оленья кожа») приступил к съемкам своего 12-го по счету полнометражного фильма. Для участия в проекте о художнике-сюрреалисте Сальвадоре Дали режиссер собрал по-настоящему звездный актерский состав – в картине сыграют Жиль Леллуш, Пьер Нинэ, Дидье Фламан, Пио Мармай, Джонатан Коэн, Ален Шаба, Анаис Демустье и другие актеры. 

Фильм под названием Daaaaaali! расскажет историю французского журналиста, который несколько раз встречался со знаменитым художником. В течение долгих лет они обсуждали проект совместной документальной картины, которую так и не удалось претворить в жизнь.

На протяжении всего фильма Сальвадора Дали будут играть разные актеры. Согласно источникам, к участию в съемках могут присоединиться такие звезды французского кино, как Жан Дюжарден и Луи Гаррель. 

Квентин Дюпьё, чьи фильмы часто называют сюрреалистическими, давно выражал свое восхищение творчеством Сальвадора Дали, а в прошлом году впервые рассказал о планах посвятить художнику фильм. В его недавно вышедшей на экраны абсурдной комедии «Невероятно, но факт» можно найти отсылки к «Андалузскому псу». Этот короткометражный сюрреалистический немой фильм Луис Бунюэль снял в соавторстве с Дали в 1929 году. В обеих картинах есть сцена с муравьями, вылезающими из раны на руке. 

Съемки Daaaaaali! пройдут в Париже, а также на юге Франции и в Испании. Дата выхода картины неизвестна.

Источник: Screen Daily

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты