Лауреатами Премии Тёрнера стали арт-активисты из Белфаста Array Collective

Группа художников и активистов под названием Array Collective получила Премию Тёрнера на церемонии, состоявшейся в соборе Ковентри – руинах англиканской церкви, разрушенной во время массированных бомбардировок в 1940 году. Это первые лауреаты из Северной Ирландии в истории престижной британской награды в области современного искусства, финансируемой руководством группы галерей Тейт. 

Жюри премии отметило группу из 11 арт-активистов, работающих вместе с 2016 года, за обращение к социальным и политическим проблемам Северной Ирландии и воплощение своей позиции в произведениях искусства.

Для выставки номинантов на Премию Тёрнера Array Collective создали инсталляцию The Druithaib’s Ball. Она воссоздает атмосферу síbín – незаконного паба, похожего на те, что возникают в Северной Ирландии с XVII века. По словам участников коллектива, пространство, в котором элементы дохристианского фольклора соседствуют c транспарантами с лозунгами в защиту сексуальных меньшинств, репродуктивных прав, джентрификации и других современных проблем, создано для сплочения ирландцев.

Увидеть работу победителей Премии Тёрнера можно в Художественной галерее Герберта в Ковентри, объявленном культурной столицей Великобритании в 2021 году. Работа выставки с участием Black Obsidian Sound System (B.O.S.S.), Cooking Sections, Project Art Works и Gentle Radical – четырех других арт-групп, вошедших в шорт-лист премии, – продлится до 12 января 2022 года.

Помимо звания победителя Array Collective получит денежный приз в размере £25 тыс, который собирается потратить на приобретение собственной студии. Другие финалисты конкурса получат по £10 тыс.

Премия учреждена в 1984 году и названа в честь британского художника Уильяма Тёрнера (1775–1851). В разные годы лауреатами Премии становились Говард Ходжкин, Гилберт и Джордж, Дэмиен Хёрст, Аниш Капур, Энтони Гормли, Стив Маккуин, Лор Пруво и другие художники. Выставка номинантов и церемония награждения регулярно проводятся вне Лондона – ранее мероприятия проходили в Ливерпуле, Гейтсхеде, Дерри, Глазго, Халле и Маргейте. В 2019 году денежный фонд премии разделили между четырьмя финалистами, в 2020-м из-за пандемии руководство группы галерей Тейт отменило церемонию и распределило £100 тыс между десятью художниками. В 2021 году впервые в истории Премии Тёрнера в шорт-лист попали исключительно арт-коллективы.

В 2022 году мероприятия по случаю вручения премии снова пройдут в филиале галереи Тейт в Ливерпуле.

Источник: BBC, Tate

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты