Luca Curci Architects представили футуристический проект плавучего музея стекла

Архитектурная студия, основанная Лукой Курчи в итальянском Бари в 2006 году, представила проект новаторского музея стекла. Уникальность строения заключается в том, что оно будет плавучим. Место его строительства обсуждается: в качестве возможных локаций называются Нью-Йорк, Гонконг, Дубай, Сингапур и другие города, пострадавшие от климатических изменений.

В разработке концепции футуристического строения участвовала международная команда архитекторов и специалистов фирмы Giulia Tassi Design, вдохновившаяся искусством выдувания стекла, которое венецианцы практикуют уже около 1500 лет. Также использовались возможности искусственного интеллекта.

По словам авторов, проект плавучего музея стекла представляет собой глобальную экологическую инициативу, в которой сходятся традиционное итальянское искусство, природа, передовой дизайн и инновационные технологии.

Площадь сооружения с панорамными окнами, из которых будет окрываться вид на воду, должна составить 3800 м². Для строительства планируется использовать исключительно экологичные материалы, сведя к минимуму воздействие на океан. Интерьер выполнят из пастельных оттенков жёлтого, розового и оранжевого цветов. В качестве визуальных элементов, объясняющих связь с окружающей средой, выступят реалистично выглядящие розовые растения и стеклянные скульптуры в виде стилизованных деревьев. Также будут представлено множество других арт-объектов, идеально подходящих для длительного созерцания и медитации или создающих у зрителя ощущение непрерывного хаотического движения. 

Floating Glass Museum © Фото: Luca Curci Architects

Для реализации проекта Лука Курчи определил довольно амбициозный срок в один год. Его приблизительная стоимость не называется. 

Источник: Global Design News, designboom

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты