Лувр Абу-Даби представил планы на выставочный сезон 2023-2024 годов

Филиал Лувра в Абу-Даби анонсировал пять крупных выставок сезона 2023-2024 годов. Каждый из проектов будет продолжать миссию по освещению культурных связей Объединённых Арабских Эмиратов со всем миром и предоставлению платформы для демонстрации талантов местных и региональных художников. 

«Изображая космос» (18 июля 2023 – июнь 2025) – образовательная выставка, предназначенная для детей. В её рамках будут рассмотрены различные художественные интерпретации Вселенной в творчестве представителей различных культур и временных периодов.

«Письма Света» (13 сентября 2023 – 14 января 2024), экспонатами которой станут редкие экземпляры священных текстов авраамических религий – Корана, Библии и Танаха. Выставка, организованная в партнёрстве с Национальной библиотекой и несколькими музеями Франции, посвящена исследованию исторического контекста, в котором появились священные писания мусульман, христиан и иудеев, а также их связь с наукой, искусством и мистическими практиками.

«Cartier, вдохновение исламом и современный дизайн» (15 ноября 2023 – 24 марта 2024) – переосмысление передвижного выставочного проекта «Cartier и исламское искусство. У истоков современности», показанного в парижском Музее декоративного искусства в 2022 году. В экспозицию войдут более 500 предметов – ювелирных украшений, шедевров восточного искусства, фотографий, архивных документов, рисунков и книг. На их примере кураторы выставки продемонстрируют влияние, оказанное геометричностью и обобщённостью ориентальных форм на знаковые творения ювелирного дома.

Louvre Abu Dhabi Art Here (21 ноября 2023 – февраль 2024) – третье издание выставки, которую музей организует в рамках долгосрочного сотрудничества со швейцарским часовым брендом Richard Mille. Участниками настоящего сезона станут художники из ОАЭ и стран Персидского залива, которые создадут работы на тему «Прозрачность». Экспозиция впервые развернётся под открытым небом. По итогам выставки будет определён лауреат премии The Richard Mille Art Prize, который получит денежный приз в размере €50 тысяч.

«Басни Востока и Запада: от «Калила и Димна» до Лафонтена» (20 марта 2024 – 14 июля 2024). Выставка, организованная в партнёрстве с французскими культурными институциями, исследует происхождение и эволюцию басенного жанра с помощью иллюстрированных рукописей, рисунков, картин и других произведений. Посетители узнают, как назидательные и поучительные рассказы, главными действующими лицами которых часто были животные, повлияли на появление новых литературных произведений на различных языках.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты