Марина Абрамович представит новый проект «Энергетическая одежда» в Вене

26 мая авторитетная галерея Krinzinger из Вены представит новый выставочный проект Марины Абрамович «Энергетическая одежда» (Energy Clothes). Помимо фото- и видеофиксаций ранних перформансов, посетители увидят новую серию снимков крупного формата, инсталляцию, рисунки и другие работы, посвящённые телесности и исследованию пределов физических и психических возможностей.

Вошедшие в экспозицию произведения объединены исследованием двусторонних отношений, в процессе которых автор и зритель обмениваются энергией. На них Марину Абрамович вдохновили ритуалы коренных народов Австралии и Латинской Америки, а также азиатские философские учения, с которыми она познакомилась во время путешествий. 

Посетители выставки увидят работы, участвовавшие в групповых шоу на Венецианских биеннале 1976 и 1997 годов, а также на выставках documenta VI, VII и XI в Касселе.

Выставка в венской галерее Krinzinger продлится до 26 июля.

Марина Абрамович (род. 1946) – пионер перформанса как формы визуального искусства. Начиная с 1970-х годов она использовала собственное тело в качестве предмета и среды в своих экспериментах.  В стремлении к эмоциональной и духовной трансформации, она ритуализирует привычные повседневные действия и погружается в исследования границ человеческих возможностей. Важными аспектами в работах художницы также являются концепция времени и вовлечение публики. С 1975-го по 1988 год она работала в соавторстве с немецким художником Улаем, в 1989 году приступила к сольным экспериментам.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты