Марина Абрамович представит своеобразную капсулу времени

В сентябре художница-перформансистка Марина Абрамович представит в Лондоне проект Traces («Следы») – мультимедийный сенсорный опыт, включающий пять ориентиров, вдохновивших художницу на жизнь и практику.

Проект станет завершающим этапом сотрудничества, заключенного Абрамович с нидерландским сервисом передачи файлов WeTransfer в марте 2021 года.

Художница презентует своеобразную капсулу времени – набор наделенных символическим значением идей и объектов, которые, по ее мнению, необходимо сохранить для будущих поколений. 

В пяти залах будут представлены видеоработы и статьи, звуковые ландшафты и манипуляции со светом. Один из них продемонстрирует веру Марины Абрамович в силу жизни на примере розы Иерихона – пустынного растения, способного несколько лет находиться в «спящем» состоянии и «воскресать» при появлении воды. Другой посвящен ее пониманию космоса, запечатленного на картине Винсента Ван Гога «Звездная ночь». Третий – исследованиям границ боли на примере работ писательницы, критика и активистки Сьюзен Зонтаг. 

Вниманию зрителей представят интервью с Мариной Абрамович, записанное специально для проекта, и две ее работы – Crystal Cinema (1991) и 10000 Stars (2015).

Увидеть Traces офлайн можно будет с 10 по 12 сентября в лондонском развлекательном комплексе, расположившемся в здании бывшей пивоварни «Старый Трумэн». Бесплатные билеты станут доступны к бронированию 18 августа.

Также проект появится в образовательном разделе WePresent онлайн-платформы WeTransfer. Ранее на ней были размещены две первые части коллаборации с художницей: рассказы о перформансах нескольких авторов и видеоролики, объясняющие серию упражнений для концентрации силы воли, объединенных в так называемый «Метод Абрамович».

Источник: FAD Magazine

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты