Марина Абрамович считает, что миру нужно больше героев, а не художников

На международной художественной ярмарке Art Basel мастер перформанса и активистка Марина Абрамович представила свою первую серию NFT. В основу цифровых произведениий искусства, созданных при поддержке Культурного института радикального современного искусства (CIRCA) на блокчейн платформе Tezos, лег ее видеоперформанс «Герой» (2001). 

Оригинальную работу художница посвятила памяти своего отца Войо Абрамовича, который был членом югославского партизанского движения времен Второй мировой войны, а после ее окончания стал национальным героем.

В перформансе Марина Абрамович с развевающимся белым флагом в руках сидит верхом на белом коне. На большинстве фотоснимков военных лет Войо также изображен верхом на белой лошади, а флаг художница ассоциировала не со знаком капитуляции, а с цветом траура, каким он является в некоторых культурах.

Также Абрамович переосмыслила свой «Манифест жизни художника» (2011) в новый «Манифест героев». В тексте, посвященном тем, кто жертвует всем во имя поиска решений продолжающихся конфликтов, Марина Абрамович размышляет о том, что мир испытывает острую потребность в героях, а не художниках. 

Новую интерпретацию своего перформанса Абрамович теперь называет глобальным призывом к новым героям – «неиспорченным высоконравственным людям, воплощающим мужество и способным принести настоящие перемены». 

До 13 августа видеоверсия «Героя» будет каждый вечер транслироваться на сети огромных LED-экранов в Лондоне, Дублине, Нью-Йорке, Токио, Сеуле, Берлине и Милане.

Источник: The Art Newspaper

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты