Марина Абрамович выпустит карты с заданиями по мотивам ее перформансов

С 15 февраля 2022 года на сайте английского издательского дома Laurence King можно будет приобрести набор из 30 иллюстрированных карт Марины Абрамович. В них художница дает задания, которые раскрывают ее «Метод». «Функция художника – это служение, – говорится в инструкции к картам. – Теперь я хочу передать вам мои знания. В течение многих лет путешествий, обучения, преподавания и в процессе создания моего искусства я обнаружила разные пути к хрупкому мосту между одной реальностью и другой». Задания в картах служат развитию выносливости, концентрации внимания, самоконтроля и силы воли. Это должно помочь переместить человека «между реальностями».

В картах можно найти такие упражнения, как: смотреть на стену, медленно пить воду, пожаловаться дереву. Для вдохновения фанатов на картах размещены изображения художницы, выполняющей соответствующие задания. Марина Абрамович выпустила карты совместно с автором и публицистом Катей Телевич. Стоит набор $19,99.

Упражнения частично повторяют знаменитые перформансы художницы. Например, перформанс на ретроспективе ее творчества 2010 года в Музее современного искусства в Нью-Йорке: Марина Абрамович приглашала посетителей один за другим сесть напротив нее за столом и безмолвно смотреть ей в глаза на протяжении всего дня работы выставки. Перекликаются карты и со следующим нью-йоркским перформансом в Sean Kelly в 2014 году. Тогда посетителям завязывали глаза, надевали шумоподавляющие наушники и запускали в зал, в котором люди должны были передвигаться. Одновременно в помещении могли присутствовать не более 68 человек. Причем появление самой Марины Абрамович не анонсировалось и участники перформанса не могли знать, взаимодействуют ли они с создательницей, да и целью проекта была встреча посетителей с самими собой.

Карты – это еще одна попытка экспансии своих знаний, предпринятая Мариной Абрамович за последний год. Ранее она в партнерстве с WeTransfer запустила обучающий осознанности метод во время ожидания загрузки файла. Один из этапов инициативы, начатой в марте 2021 года, предполагал знакомство с миром художника. Пока грузится файл рядом появляется окошко с работами одного из пяти художников – соотечественницы Абрамович Аны Првацкий из Сербии, Маурисио Янес из Бразилии, Янниса Паппаса из Греции, Теренса Коха из Канады и Риджайны Хосе Галиндо из Гватемалы. Пользователь мог нажать на иконку с изображением и погрузиться в мир автора.

Карты будут особенно интересны тем, кто надеется исследовать «Метод» художницы в несостоявшемся институте Марины Абрамович, на который она организовала фандрайзинг в 2017 году, но не набрала необходимое финансирование.

Источник: Artnet News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты