Met Gala-2023 посвятят Карлу Лагерфельду

Темой следующего Met Gala, благотворительного бала, который Институт костюма при нью-йоркском Метрополитен-музее традиционного проводит в первый понедельник мая, станет творчество модельера Карла Лагерфельда. К этому мероприятию будет приурочено открытие выставки под названием «Карл Лагерфельд: Линия красоты» (Karl Lagerfeld: A Line of Beauty).

Главному куратору Института костюма Эндрю Болтону доверена задача представить в виде выставки 65-летнюю карьеру одного из самых известных и плодотворных современных кутюрье. В истории Метрополитен-музея это лишь третий проект, целиком посвященный творчеству одного дизайнера (после Александра Маккуина в 2011 году и Рей Кавакубо в 2017-м). По словам Болтона, Лагерфельд считал, что моде не место в музее, что она «принадлежит улицам, женским и мужским телам», поэтому куратор предпочитает называть проект не ретроспективой, а эссе. 

Вниманию посетителей галереи Tisch Метрополитен-музея будет представлено около 150 оригинальных образов, созданных модельером в период с 1954 по 2019 год для Balmain, Patou, Chloé, Fendi, Chanel и его собственного именного бренда Karl Lagerfeld. Вместе с предметами одежды и аксессуарами выставят оригинальные эскизы. Также в экспозицию войдут фрагменты видеоинтервью Карла и закулисные записи процесса подготовки к показам, снятые кинохроникером Лоиком Прижаном. Креативным консультантом проекта выступит Аманда Харлех, долгое время работавшая с Лагерфельдом. 

Интерьер выставки разработает Тадао Андо. Известный японский архитектор-самоучка спроектировал для Лагерфельда дом, который так и не был построен. Некоторые из его решений используют в проекте. 

Карл Лагерфельд (1933–2019) – кутюрье, иллюстратор, фото- и видео художник, за которым из-за немецкого происхождения закрепилось прозвище Кайзер. Лично разрабатывал рекламные кампании для своих коллекций. В индустрии слыл бескомпромиссным трудоголиком, способным на эксцентричные поступки и высказывания. Более полувека проработал в Fendi и 36 лет в Chanel и сам вошел в историю как икона стиля. В 2015 году заявил в интервью The New York Times, что будет работать до последнего. Единственный раз не вышел на поклон в финале показа менее чем за месяц до смерти.

Met Gala, посвященный чествованию памяти Карла Лагерфельда, состоится 1 мая следующего года. Ожидается, что ведущих бала выберут из числа муз кутюрье, среди которых значатся Кристен Стюарт, Ванесса Паради с дочерью Лили-Роуз Депп, Кайя Гербер, Блейк Лайвли, Кира Найтли, Жизель Бундхен, Клеманс Поэзи, Уиллоу Смит, Клаудиа Шиффер, Линда Евангелиста и многие другие. Выставка «Карл Лагерфельд: Линия красоты»  будет открыта для публики с 5 мая по 16 июля.

Источник: Vogue, The New York Times

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты