Мимоза Эшар стала лауреатом Премии Марселя Дюшана

Мультидисциплинарная художница Мимоза Эшар стала обладательницей 22-й Премии Марселя Дюшана – самой престижной французской награды в области современного искусства.

Мультидисциплинарная художница, наиболее известная созданием гибридных экосистем, в которых органические объекты сосуществуют с предметами потребления, представила на соискание премии архитектурную инсталляцию Escape More (2022). В стену вмонтировано стекло, по внутренней поверхности которого непрерывно течет вода. За стеклом зритель может видеть пространство с экранами, на которых периодически транслируется изображение движущегося женского силуэта, косметику, предметы одежды, фотографии, пилюли, лист бумаги с написанным на нем стихотворением и другие личные вещи. Созданный художницей размытый экран является отсылкой к телесным жидкостям и взаимопроницаемости биологических границ.

Мимоза Эшар получит денежный приз в размере €35 тыс.,  средства на организацию персональной выставки в Центре Помпиду, а также исследовательскую резиденцию в одном из 10 учреждений франко-американского проекта в области культуры Villa Albertine.

До 2 января 2023 года инсталляцию авторства Мимозы Эшар можно увидеть в Центре Помпиду в Париже. В экспозиции также представлены работы других финалистов Премии Марселя Дюшана 2022 года: Джулии Андреани, Ивана Арготе и Филиппа Декроза.

Мимоза Эшар родилась в 1986 году в коммуне Алес на юге Франции. Художественная практика выпускницы парижской Национальной школы декоративного искусства сочетает в себе элементы ассамбляжа, живописи, керамики и видеоарта. Художница участвовала во множестве коллективных выставок,  персональные ее экспозиции проходили в Мельбурне, Дортмунде, Лондоне, Париже, Женвилье и других городах. Другой недавний проект Эшар – Sporal (2022) – представляет собой ролевую видеоигру, главный герой которой пытается превратиться в другие формы жизни, используя телесные жидкости других видов. Вдохновением для ее создания послужило исследование амебоидных организмов миксомицетов, также известных как слизевики. В придуманной художницей вселенной главной целью является трансформация, а гендер и сексуальность существуют в новых жидких формах.

Премия Марселя Дюшана, французский аналог британской Премии Тёрнера, учреждена в 2000 году. Ее главная цель – популяризация французского актуального искусства в мире. В разные годы лауреатами премии становились Томас Хиршхорн, Кадер Аттиа, Латифа Эшакш, Капвани Киванга, Мелик Оганян, Мирча Кантор и другие художники.

Источник: ArtNews

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты