Мультидисциплинарная нигерийская художница Модупеола Фадугба (род.1985), удостоена главной награды премии The Norval Sovereign African Art Prize 2025. Она стала четвертым лауреатом этой престижной премии, учреждённой Norval Foundation и The Sovereign Art Foundation (SAF). Фадугба победила с работой Portrait of an Artist at Ease («Портрет художника в непринуждённом виде»), которая отражает её подход к исследованию идентичности, справедливости и социальных связей.
Художница, живущая и работающая в Ибадане, имеет образование в области химической инженерии и экономики, что придает её творчеству аналитическую глубину. Живопись, графика и инсталляции её авторства предлагают свежий взгляд на сложные нарративы современной Нигерии.
В качестве награды Фадугба получит денежный приз в размере $35 тыс, возможность провести персональную выставку в Norval Foundation в Кейптауне и двухнедельную резиденцию в Outset Contemporary Art Fund в Лондоне.
Модупеола Фадугба (слева); Portrait of an Artist at Ease (справа). 2024 © Фото: The Norval Foundation
Работы 28 финалистов премии оценивало жюри из пяти экспертов, включая главного куратора Национальной галереи Зимбабве Рафаэля Чикукву, директора Лондонского музея дизайна Тима Марлоу, художницу, теоретика искусства и писательницу Саме Мдлули, куратора Музея современного искусства Zeitz в Кейптауне Тхато Моготси, а также независимого куратора и арт-критика Саймона Нджами.
Помимо главной награды была присуждена премия FAMM Women’s Prize. Ей отметили ДудуБлум Мор за работу Contending With Control («Борьба с контролем»). За свои достижения в области печатной графики и текстиля Мор получит $5 тыс.
Norval Foundation — музей современного искусства и одноимённый фонд в Кейптауне, чьи миссии заключаются в популяризации современного африканского искусства. Цель премии — поддержка художников, работающих на континенте или имеющих африканское происхождение, путём расширения их международного присутствия на мировом арт-рынке. Ранее лауреатами награды становились марокканка Амина Агезнай, малиец Фамакан Магасса и Боноло Кавула из ЮАР.
Работы всех финалистов будут представлены на онлайн-аукционе Strauss & Co до 13 марта 2025 года. Вырученные средства пойдут на поддержку художников и образовательного центра Norval Foundation. Предаукционная выставка проходит в Norval Foundation до 20 апреля 2025 года.
Источник: Contemporary And
Подписывайтесь на нас ВКонтакте