«Мону Лизу Хеккинга», когда-то считавшуюся подлинной работой да Винчи, продадут с молотка

Аукционный дом Christie’s выставил на онлайн-торги раннюю копию «Моны Лизы» Леонардо да Винчи. Работа названа в честь ее владельца, торговца произведениями искусства из Ниццы Раймонда Хеккинга и имеет интересную историю.

В 1954 году в небольшом городке Маганьоске недалеко от Грасса Хеккинг приобрел за £3 картину с изображением той же женщины, что и на знаменитом полотне из Лувра. Эту версию «Джоконды» отличает отсутствие колонн по бокам.

Изучая свое приобретение, Хеккинг решил, что именно это полотно, а не то, которое экспонировалось на тот момент в Лувре, является оригинальной работой Леонардо да Винчи. Его главным аргументом была история с похищением «Моны Лизы» в 1911 году. Хеккинг утверждал, что через два с половиной года после него руководство музея выдало за оригинал копию «Джоконды». 

В течение следующего десятилетия Хеккинг занимался популяризацией своей версии – обращался в газеты, на телевидение, предлагал руководству Лувра провести сравнительную экспертизу двух полотен. 

В 1960-х Франция отправила «Мону Лизу» в мировое выставочное турне, которое Хеккинг использовал для привлечения внимания. В 1963 году киностудия Paté сняла короткометражный документальный фильм «Сенсация Моны Лизы», рассказывающий о визите в Ниццу экспертов, намеренных проверить заявление Хеккинга.

Впоследствии было определено, что «Мона Лиза Хеккинга» была написана неизвестным автором в начале XVII века. У картины немало копий в разных музеях мира. Особую ценность представляет собой версия, которая хранится в музее Прадо в Мадриде. Считается, что это самая ранняя копия (1503–1505), написанная в мастерской художника одним из его учеников.

«Мона Лиза Хеккинга» оценивается в $200–300 тыс., но может уйти с молотка намного дороже. В 2019 году на международном рынке появились три копии картины. В течение нескольких последующих месяцев две версии, датирующиеся началом XVII века, продали на аукционах за €552,5 тыс. и $1,7 млн.

С 12 по 15 июня «Мону Лизу Хеккинга» можно будет увидеть в парижском офисе Christie’s.

Источник: Artdaily, Christie’s

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты