Музей криптографии проведёт чёрный интернет-рынок «Ями-Ичи»

25 марта Музей криптографии примет международный путешествующий маркет «Ями-Ичи» (в переводе с японского «черный рынок», другое значение слова «ями» – зависимость). В его рамках можно будет приобрести материализовавшиеся из интернет-среды объекты и услуги вроде недостающих лайков или амулетов для увеличения количества подписчиков, посмотреть перформанс из YouTube-ролика. 

Концепцию подпольного рынка интернет-артефактов придумали члены японских арт-коллективов Exonemo и IDPW.org. По задумке авторов проекта, художники, дизайнеры и программисты получают возможность спроецировать интернет-явления в реальную жизнь, а энтузиасты по другую сторону прилавка – приобрести эти товары и услуги. 

Впервые маркет провели в Токио в 2012 году, в последующие годы мероприятие принимали Нью-Йорк, Амстердам, Брюссель, Берлин, Шанхай, Мадрид, Сан-Паулу, Линц. В мае 2016 года рынок «Ями-Ичи» впервые прошел в Москве в рамках фестиваля науки, искусства и технологий «Политех». 

Маркет в Музее криптографии станет частью программы конференции Screenshot_2023, посвященной вебу, цифровой среде и интернет культуре. Его куратором выступит медиахудожница и исследовательница цифровой культуры Анна Титовец. Участие в проекте примут Миша Ковёр, Полина Чернышева, Varluch, Мария Истомина, Таня Аполлинер, pS (Полина Софитель), Михаил Савотиков, NeonRat, O. Macbain, Дмитрий Кузнецов [dkx86], Екатерина Cyberkissa Никифорова, larkovsky, Настя Баржа и другие представители творческих профессий и энтузиасты интернет-культуры.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты