Музей Орсе отдаст по реституции картины Ренуара, Гогена И Сезанна

Административный суд Парижа обязал Музей Орсе вернуть наследникам известного арт-дилера Амбруаза Воллара четыре работы Ренуара, Сезанна и Гогена. Во время Второй мировой войны картины были незаконно вывезены из Франции и проданы немецким музеям, галеристам и офицерам вермахта. 

Амбруаз Воллар был успешным дилером постимпрессионистского и современного искусства, известным сотрудничеством с такими художниками, как Мане Ван Гог, Матисс, Пикассо, Боннар, Ренуар и Сезанн. В возрасте 73 лет он погиб в автокатастрофе, получив удар по голове перевозившейся бронзовой скульптурой. Прямых наследников у Воллара не было, принадлежавшая ему коллекция из порядка 6000 произведений искусства была разделена между родственниками и близкими друзьями. При соучастии Люсьена Воллара, назначенного душеприказчиком после смерти брата, и двух арт-дилеров, тесно сотрудничавших с нацистами, часть произведений незаконно покинула Францию. 

В 2013 году наследники Воллара потребовали реституции семи произведений искусства, в 2018-м иск был отклонен. Дело осложнялось тем, что Воллар не был евреем, и его имущество не подлежало конфискации в соответствии с законами, действовавшими на территории Франции, оккупированной немецкими войсками. Теперь же суд признал неправомочным предыдущее решение и обязал Музей Орсе вернуть наследникам законного владельца «У берегов Гернси» (1883) и этюд к «Суду Париса» (ок. 1908–1910) Ренуара, «Натюрморт с мандолиной» (1885) Гогена и акварель «Подлесок» (1892) Сезанна. 

В отношении еще трех произведений – натюрморта с цветами и композиции с изображением группы купальщиков кисти Ренуара, а также портрета пожилого мужчины, который долгое время считался автопортретом Сезанна, – решение пока не принято.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты