На кинофестивале в Гётеберге состоится массовый гипноз зрителей

С 28 января по 6 февраля в шведском Гётеборге пройдет 45-е издание международного кинофестиваля. Крупнейший в Скандинавии кинофестиваль известен экспериментами: организаторы устраивали интерактивный перформанс художницы Анны Оделл с гинекологическим креслом, показывали фильмы в саркофагах и отправляли единственного зрителя в недельную самоизоляцию на маяке. В этом году фестиваль поднимает ставшие еще более актуальными за время пандемии вопросы подчинения, нарушения и контроля. На гала-показах трех фильмов  – «Памяти» Апичатпонга Вирасетакула, «Не говори никому» Кристиана Тафдрупа и «Земли грез» Ширин Нешат – состоится эксперимент с массовым гипнозом зрителей. Его цель заключается в попытке изменить душевное состояние аудитории в зависимости от настроения и темы картины.

Откроется фестиваль полнометражным дебютом шведского режиссера Кристофера Сандлера. «Так чертовски легко» – история взросления и первых романтических отношений, осложненных синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Картина претендует на звание лучшего скандинавского фильма наряду с работами семи других кинематографистов. Также в конкурсе участвуют снятая в копродукции с Россией драма «Купе номер 6» финна Юхо Куосманена и фольклорный хоррор «Агнец» исландца Вальдимара Йоханссона, отмеченные призами Каннского кинофестиваля. Конкуренцию им составят работы              датчанки Теа Линдебург («Как на небесах»), норвежца Эскиля Вогта («Паранормальные»), финки Айно Суни («Сердцебиение»), шведки Ловисы Сирен («Майя Нило (Лаура)») и француженки Морган Дзурла-Пети («Перегибы нас спасут»).

В международный конкурс отобраны российская лента «Капитан Волкогонов бежал» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова и снятый при участии России «Брайтон 4» Левана Когуашвили

Также гости фестиваля увидят работы российских постановщиков Киры Коваленко («Разжимая кулаки») и Александра Ханта («Межсезонье»).

Фильмом закрытия станет драмеди «День за днем» Феликса Хернгрена. Жизнеутверждающая картина рассказывает историю путешествия из Швеции в Швейцарию, в которое пятерка малознакомых людей отправляется для исполнения последнеей воли умирающего.

Почетные награды за карьерные достижения получат итальянский режиссер Лука Гуаданьино («Назови меня своим именем», «Суспирия») и шведская актриса Ребекка Фергюсон («Дюна», «Величайший шоумен»).

Источник: официальный сайт фестиваля

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты