На Таймс-сквер появится инсталляция Козимо Скотуччи, посвященная разнообразию 

Нидерландский художник и архитектор Козимо Скотуччи планирует превратить рекламные билборды на Таймс-сквер в масштабную инсталляцию. По задумке автора, проект под названием «Спектр» (Spectrum) должен стать «памятником разнообразию».

В основе концепции арт-инсталляции лежит опыт, проведенный и описанный Исааком Ньютоном в 1666 году. Ученый направил пучок солнечного света на стеклянную призму в затененной комнате. Преломленный белый свет на противоположной стене превратился в разноцветную радугу, которую Ньютон назвал спектром.

Скотуччи применил эту аналогию к человеческому обществу, где каждому индивиду соответствует его собственный уникальный оттенок. Чтобы воплотить инсталляцию в жизнь, каждый экран на Таймс-сквер должен стать монохромным дисплеем, оттенок которого будет меняться в течение дня. «Памятник разнообразию» может появиться в Нью-Йорке уже в этом году.

Под разнообразием (англ. diversity) подразумеваются не только такие привычные критерии, как расовая, этническая, языковая или половая принадлежность, но и возраст, менталитет, внешний вид, состояние здоровья, уникальные навыки каждого человека и многое другое. 

Козимо Скотуччи – работающий в Роттердаме художник и архитектор итальянского происхождения. С помощью своих новаторских проектов он пытается внести вклад в построение более демократического и устойчивого общества. В прошлом году Скотуччи, вдохновившись принципом пространственно-временной сети, изменяющейся под воздействием находящегося в ней астрономического тела, придумал Physx – новый технологичный способ соблюдения социальной дистанции. Платформу, покрытую мембраной из чувствительных волокон, планируется разместить на вокзале Роттердама.

Источник: Designboom

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты