Неизданные ранее портреты Эми Уайнхаус можно посмотреть на выставке в Лондоне и онлайн

В лондонской галерее Brownsword Hepworth открылась выставка Amy In The Light («Эми в свету»), на которой представлены не публиковавшиеся ранее снимки Эми Уайнхаус работы фотографа Фила Гриффина. Экспозиция приурочена к десятилетию со дня смерти певицы.

Фил Гриффин был хорошим другом Эми Уайнхаус. Они познакомились 2006 году, фотограф работал над снимками к Back to Black – второму и последнему студийному альбому британской певицы. 

Экспонатами станут переосмысленные фотографии того времени – зеркальные изображения Эми Уайнхаус в свете неоновых ламп различных цветов, а также черно-белые портреты, создающие одновременно иллюзию присутствия и отсутствия. По мнению Фила Гриффина, снимки напоминают, что миллионы людей до сих пор хранят образ певицы в своих сердцах и мыслях несмотря на то, что мир потерял ее слишком рано.

«Я с некоторым трепетом брался за идею о том, чтобы вернуться к своим работам с Эми и отметить годовщину ее смерти. Мои отношения с ней были нежными, без рок-н-ролла, драмы или хаоса. Это было просто, я всегда чувствовал себя защищенным, близким, даже находясь на расстоянии», – признался фотограф.

Для публики выставка Amy In The Light откроется 26 июля и продлится до 14 сентября. Также все снимки просто доступны к просмотру онлайн.

В ближайшее время BBC покажет два новых документальных фильма, посвященных жизни и творчеству Эми Уайнхаус, скончавшейся в возрасте 27 лет на пике своей карьеры. Причиной смерти стал сердечный приступ, вызванный алкогольной интоксикацией. Одна из картин будет рассказана с точки зрения Дженис Уайнхаус, матери певицы. Создатели обещают значительные отличия от вышедшего в 2015 году документального фильма «Эми» Азифа Кападиа.

Источник: i-D

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты