Несколько фирменных скульптур Дэмиена Хёрста оказались датированы задним числом

Британское издание The Guardian опубликовало исследование, согласно которому как минимум три знаковых инсталляции Дэмиена Хёрста с чучелами животных, законсервированными в формальдегиде, имеют ложную датировку. Оказывается, работы известной серии Natural History («Естественная история»), которые в последние годы выставлялись в галереях Лондона, Нью-Йорка, Мюнхена, Гонконга и других городов в качестве примеров гения художника-концептуалиста, созданы сотрудниками мастерской Хёрста в Дадбридже в 2017 году, а не в 1990-х. Команда юристов художника настаивает, что в отношении произведений концептуального искусства гораздо большее значение имеет момент появления идеи, а не год её физического воплощения или обновления фрагментов, поэтому автор имеет право быть непоследовательным в датировке. По мнению журналистов издания, также общавшихся с галеристами и арт-дилерами, это противоречит отраслевым нормам мира искусства.

Первую инсталляцию под названием «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» в виде туши четырёхметровой тигровой акулы в резервуаре с формальдегидом Хёрст создал в 1991 году. С ней художник был впервые номинирован на премию Тёрнера, одну из самых престижных мировых наград в области современного искусства. С годами скульптура, купленная за $12 млн, потеряла первоначальный вид, начавшуюся портиться тушу заменили новой, спровоцировав споры на тему того, может ли произведение по-прежнему считаться оригинальным.

Для Венецианской биеннале 1993 года Хёрст создал инсталляцию «Разделённые мать и дитя», представляющую собой разрезанных пополам корову и телёнка, помещённых в разные резервуары. Эта работа принесла художнику-концептуалисту вторую номинацию и звание лауреата премии Тёрнера. Со временем Хёрст, который считался лидером «молодых британских художников», также стал самым богатым художником Великобритании.

Объектами журналистского исследования стали инсталляции «Голубь» с застывшей в полёте птицей (1994), «Каин и Авель» (1994) в виде двух выставляющихся рядом резервуаров с чучелами телят, и «Миф исследован, объяснён, взорван» (1993–1999), представляющая собой тушу акулы, разрезанную на части и помещённую в три резервуара. Все они были впервые представлены публике на гонконгской выставке работ художника в 2017 году. 

Публичного каталога работ Хёрста не существует, а никаких более ранних упоминаний о существовании этих произведений или концепций их создания обнаружить не удалось. Источники The Guardian также сообщили, что сотрудникам мастерской Хёрста поручали искусственно состаривать инсталляции. 

Журналисты не исключают, что и другие работы Хёрста с формальдегидом, датированные 1990-ми, могли быть созданы намного позже.

Источник: The Guardian

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты