Netflix отказался от приглашения на Каннский кинофестиваль

Стриминговый сервис Netflix отказался везти на кинофестиваль в Каннах фильмы своего производства. Об этом Тьерри Фремо, программный директор смотра, рассказал в интервью после объявления программы.

Речь идет о «Блондинке» Эндрю Доминика, байопике о Мэрилин Монро по книге Джойс Кэрол  Оутс с Анной де Армас в главной роли, и «Силе собаки» Джейн Кэмпион, экранизации одноименного романа Томаса Сэвиджа с участием Бенедикта Камбербэтча, Кирстен Данст и Джесси Племонса

По словам Фремо, он пригласил эти фильмы к участию во внеконкурсной программе Каннского кинофестиваля, хотел пригласить еще и «Руку Бога» Луки Гуаданьино, которая еще не готова, но Netflix ответил отказом.

Напомним, что конфликт между стримингом и фестивалем продолжается с 2017 года. В тот год в конкурсе участвовали два фильма, произведенные Netflix, – «Истории семьи Майровиц» Ноа Баумбака и «Окча» Пон Джун-хо, после чего руководство смотра изменило правила. С 2018 года фильмы-участники обязали выходить в прокат, в частности в кинотеатрах Франции. Другое правило, противоречащее политике Netflix, гласит, что между премьерой в Каннах и онлайн-релизом был интервал в три года. В ответ Тед Сарандос, возглавляющий стриминговый сервис, заявил, что Netflix бойкотирует фестиваль. 

Источник: IndieWire

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты