Нотр-Дам-де-Пари откроется для посетителей в 2024 году

Собор Парижской Богоматери, серьезно пострадавший во время пожара 15 апреля 2019 года, планируется вновь открыть для прихожан и туристов в 2024 году. 

По словам министра культуры Франции Римы Абдул-Малак, реконструкция продвигается в соответствии с запланированным графиком, а завершение большей ее части планируется приурочить к XXXIII летним Олимпийским играм, которые пройдут в Париже.

Свою историю Нотр-Дам-де-Пари ведет с 1163 года, когда епископ Морис де Сюлли инициировал строительство нового кафедрального собора на месте базилики Святого Стефана. Строительство готического храма продолжалось до первой половины XIV века. В середине XIX века архитектор Виолле-де-Дюк восстановил пострадавшие во время Великой французской революции витражные розы нефа и скульптурную часть, а также спроектировал и возвел новый 96-метровый шпиль. 

За апрельским пожаром 2019 года – крупнейшим в истории собора – с ужасом следили люди со всего мира. Огонь уничтожил большую часть верхней части строения, но благодаря усилиям 400 пожарных, ценные реликвии и несущие конструкции удалось спасти. 

Президент Франции Эммануэль Макрон обещал постараться восстановить собор в течение пяти лет. Стоимость всех реставрационных работ, возложенных на главного архитектора проекта Филиппа Вильнёва, составляет 850 млн.

31 мая 2020 года для посетителей открылась площадь перед Нотр-Дам-де-Пари, а в сентябре того же года – расположенный под зданием склеп. В марте 2022-го к выполнению своей части работы приступили каменщики, отделочники, реставраторы настенной живописи, скульптуры художественной резьбы и другие специалисты. В настоящее время в специализированных мастерских по всей Франции восстанавливают 22 крупноформатных полотна, датируемых XVII и XVIII веками. 

В конце лета начнется второй этап, связанный с работами над сводами и крышей, а также с реконструкцией шпиля. Заключительный – третий – этап коснется внешней отделки и благоустройства прилегающей территории. 

Обещается, что ровно через пять лет после пожара одна из главных достопримечательностей французской столицы вновь станет открыта для богослужений и посетителей.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты