Новелла «День отца» стала лауреатом фестиваля импакт-кино «Лампа»

Киноновелла «День отца», посвящённая Юрию Змейкову и его большой семье, стала одним из победителей в номинации «Документальный короткометражный фильм» Международного фестиваля кино, видеороликов и социальной рекламы «Лампа», который проходил в Перми с 13 по 16 октября.

Синопсис фильма: у Юрия Змейкова из Рязанской области большая семья – семь приемных и три биологических ребенка. Когда Змейковы поселились в поселок Ключ, выстроенный под Рязанью специально для многодетных семей, Юрий решил помогать другим многодетным родителям справляться с комплексами и эмоциональным выгоранием, с которыми все они сталкиваются при своей повседневной жизни. В результате в поселке Ключ при поддержке Фонда Тимченко открылся Центр Семьи и Детства. В Центре ждут всех: и многодетные семьи, и обычные семьи — любым родителям помогает общение и обсуждение проблем по принципу «равный — равному». Киноновелла «День отца» – один из фильмов сериала «Люди дела», поддерживаемого Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

В этом году в конкурсной программе фестиваля участвовали 719 работ: короткометражные игровые и документальные фильмы, видеоролики, социальная реклама и видеоклипы от режиссёров из 10 стран. При отборе конкурсных работ учитывались не только их художественная ценность и креативность создателей при освещении социальных проблем, но и импакт-эффект, способность положительно повлиять на жизнь общества.

Фестиваль импакт-кино «Лампа» впервые прошел в 2014 году, его девиз – «Ярче, чем в кино». Ежегодно в фестивале участвуют киноработы со всего мира, посвящённые простым людям, чьи талант, упорство, бесстрашие и последовательность изменили или меняют мир к лучшему.

«Наша задача рассказать о реальных людях, которые способны изменить свою жизнь и жизнь сообщества, в котором они живут. Они не критикуют и не ищут виноватых – просто берут и делают. И своей собственной жизнью доказывают, что человек может быть выше любых обстоятельств. Это не герои всепланетного масштаба, это ваши соседи по лестничной площадке», – говорит Ольга Зубкова, президент Международного кинофестиваля «Лампа».

Посмотреть новеллу «День отца» можно по ссылке.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты