Обложка журнала Time от Beeple в виде NFT продана за $320 тыс.

Художественная работа Beeple, созданная специально для выпуска журнала Time от 10/17 мая, была продана в виде невзаимозаменяемого токена (NFT) на торговой площадке для цифровых произведений искусства SuperRare за 126,5 ETH (эквивалентно $320 тыс.). 

Обложка посвящена будущему бизнеса в условиях повсеместной цифровизации. На ней изображены два промежуточных этапа работы художника над новым рисунком в Cinema 4D и OctaneRender.

По словам Д.У. Пайна, креативного директора Time, издание выбрало графического дизайнера из Южной Каролины Майка Винкельмана потому, что более 10 лет  он является одним из лидеров в области цифрового искусства и как никто другой способен продемонстрировать, как стремительно цифровизация проникает во все сферы жизнедеятельности.

Сам Beeple считает, что его работа отражает изменяющуюся природу цифрового искусства. Графические дизайнеры, по его мнению, вкладывают в свои работы не меньше мастерства и смысла, чем художники, пишущие на холсте. И обладают такой же способностью влиять на зрителей. 

Вместе с NFT покупатель получил цифровой дисплей с изображением.

Другим лотом стала обложка первого выпуска журнала Time от 3 марта 1923 года. На ней изображен портрет спикера Палаты представителей Джозефа Герни Кэннона работы художника Уильяма Оберхардта. За 120 ETH (около $300 тыс.) покупателю достались и NFT, и настоящая обложка Time столетней давности.

Напомним, что в марте имя Beeple попало в заголовки газет по всему миру. Коллаж Everydays: The First 5000 Days из 5000 изображений, которые художник создавал на протяжении последних 13 лет, был продан на аукционе Сhristie’s за рекордные $69,3 млн. Этот результат позволил Майклу Винкельману оказаться на третьем месте в рейтинге самых дорогих из ныне живущих художников после Джеффа Кунса и Дэвида Хокни.

Источник: Hypebeast

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты