Объявлен шорт-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia

26 февраля редакция издания об искусстве The Art Newspaper Russia объявила претендентов на получение своей ежегодной премии в четырёх основных номинациях, а также лауреатов в категории «Личный вклад», имена которых объявляются заранее.

Ежегодная премия The Art Newspaper Russia, учреждённая в 2012 году, входит в число главных профессиональных наград в сфере российского искусства. Её миссия — подведение итогов года и поощрение наиболее значимых проектов в музейной, реставрационной, выставочной и издательской сферах. При формировании шорт-листа эксперты редакции стремятся найти баланс между масштабом и глубиной, отмечая как академические исследования, так и смелые кураторские высказывания.

«Музей года»

В категорию «Музей года» попали три институции. Государственный Русский музей отмечен за серию блестящих выставок, ставших хитами у публики. Музей Москвы — за создание новой постоянной экспозиции и монументальные проекты о столице. Музей «Полторы комнаты» Иосифа Бродского — за новаторское развитие формата мемориального пространства.

Государственный Русский музей © Фото: Татьяна Федосеева

Музей Москвы © Фото: Музей Москвы

Музей «Полторы комнаты» Иосифа Бродского © Фото: Музей «Полторы комнаты»

«Реставрация года»

В номинации «Реставрация года» жюри выделило три разнотипных объекта. Это водонапорная башня Шухова в Выксе, превращённая в городскую доминанту; Египетский павильон в усадьбе Останкино, возвращённый публике после сложных работ; и картина Рембрандта «Жертвоприношение Авраама» из собрания Эрмитажа, очищенная от слоёв поздних записей.

Водонапорная башня Выксунского металлургического завода © Фото: АО «Выксунский Металлургический завод»

Египетский павильон в усадьбе Останкино © Фото: Государственный дворцово-парковый музей-заповедник «Останкино и Кусково»

Картина Рембрандта «Жертвоприношение Авраама» (1635) из собрания Государственного Эрмитажа © Фото: Государственный Эрмитаж

«Выставка года»

На звание «Выставка года» претендуют масштабное переосмысление наследия авангарда в Русском музее — «Наш авангард. Великий эксперимент русского искусства»; «Тёмная Оттепель» в Центре Вознесенского, показавшая изнанку эпохи; и Первая Международная биеннале экологического искусства в Нижнем Новгороде.

Выставка «Наш авангард. Великий эксперимент русского искусства» в Русском музее © Фото: Олег Золото / Государственный Русский музей

Выставка «Темная Оттепель» в Центре Вознесенского © Фото: Наталья Покровская / Центр Вознесенского

Основной проект I Международной биеннале экологического искусства «Кожа Земли» в Нижнем Новгороде © Фото: Екатерина Белозерова

«Книга года»

Претендентами на победу в категории «Книга года» стали:  посвящённая легендарному директору ГМИИ им. А. С. Пушкина Ирине Антоновой биография-расследование Льва Данилкина, исследование Ирины Кулик о современном искусстве и семейная хроника Веры Митурич-Хлебниковой.

Коллаж из трёх книг-победителей © Фото: The Art Newspaper Russia

«Личный вклад»

Лауреатами в номинации «Личный вклад» объявили меценатов Андрея и Елизавету Молчановых — создателей нового частного столичного музея «ЗИЛАРТ». Награда присуждена им за многолетнюю коллекционерскую деятельность, поддержку реставрации и создание мирового уровня музейного пространства на месте бывшего завода ЗИЛ, которое мгновенно стало точкой притяжения для публики и профессионалов.

Музей «ЗИЛАРТ» © Фото: Илья Иванов

Торжественная церемония объявления лауреатов в остальных номинациях состоится 25 марта в Московском театре «Мастерская Петра Фоменко». Победителям вручат статуэтки работы художника Сергея Шеховцова.

Источник: пресс-релиз 

Подписывайтесь на нас ВКонтакте

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты. Политика использования файлов Cookie