Объявлена дата вручения 95-й премии «Оскар»

Американская Академия кинематографических искусств и наук объявила, что 95-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 12 марта 2023 года. Как обычно, церемония пройдет в кинотеатре Dolby в Лос-Анджелесе, а зрители более чем в 200 странах увидят ее в трансляции.

Мероприятие, привычный календарь которого в 2021-м и 2022-м годах сдвинулся из-за пандемии, вновь возвращается к 12-месячному циклу. Некоторые противники раздачи «Оскаров» в марте, а не в феврале, как это было раньше, считают, что организаторы искусственно затягивают наградной сезон и лишают интриги церемонию, и без того бьющую антирекорды по просмотрам. 

Киноакадемия также объявила другие ключевые даты будущего сезона:

  • крайний срок подачи заявок в общих категориях – 15 ноября 2022 года;
  • церемония вручения почетных премий «Оскар» – 19 ноября 2022 года;
  • предварительное голосование – 12–31 декабря 2022 года;
  • объявление шорт-листов – 21 декабря 2022 года;
  • голосование по кандидатурам – 12–17 января 2023 года;
  • объявление номинантов – 24 января 2023 года;
  • финальное голосование – 2–7 марта 2023 года.

На грядущей церемонии, вероятно будет нарушена традиция, согласно которой статуэтку победителю вручает лауреат прошлого года, – Уилл Смит, получивший награду за лучшую мужскую роль в фильме «Король Ричард», ударил по лицу одного из ведущих, комика Криса Рока. Позднее Уилл Смит извинился и покинул ряды академиков, а руководство организации на 10 лет лишило его права посещения своих мероприятий.

Последняя церемония вручения премии «Оскар» стала одной из самых скандальных в истории. Помимо инцидента с Уиллом Смитом и Крисом Роком, кинематографисты раскритиковали решение показать в записи вручение наград в восьми технических номинациях.

Источник: Deadline

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты