Объявлена тема 18-й Венецианской архитектурной биеннале

Темой 18-й международной архитектурной биеннале, которая пройдет в Арсенале, садах Джардини и на других площадках Венеции с 20 мая по 26 ноября 2023 года, станет «Лаборатория будущего». Об этом 31 мая объявили Роберто Чикутто, президент проекта, и Лесли Локко, шотландский архитектор родом из Ганы, под чьим кураторством пройдет мероприятие. 

Лесли Локко также является основательницей Высшей школы архитектуры при Йоханнесбургском университете (2015) и Африканского института будущего в Аккре (2020), автором более десяти романов и главным редактором издания «FOLIO: Журнал современной африканской архитектуры». Ее тридцатилетняя практика в области архитектуры посвящена исследованию взаимосвязи между пространством, расой и культурой. 

Лесли Локко рассказала, что название 18-го выпуска биеннале предполагает, что архитекторам и практикам из широкого круга творческих дисциплин предстоит рассмотреть африканский континент в качестве главного героя будущего. По ее словам, Африка – «это единственное место на планете, где сливаются воедино все вопросы справедливости, расы, надежды и страхи», «на антропологическом уровне все люди являются африканцами», и «то, что происходит на континенте, происходит со всем человечеством».

«Новые технологии постоянно появляются и исчезают, давая нам неотфильтрованные проблески жизни в тех частях земного шара, которые мы, вероятно, никогда не посетим и уж тем более не поймем. Но видеть одновременно и близко, и далеко – это также, как выразились [Уильям] Дюбуа и [Франц] Фанон, форма “двойного сознания”, внутреннего конфликта всех подчиненных или колонизированных групп, который описывает большую часть мира, а не только “там”, в так называемом развивающемся, третьем и арабском мирах, но и “здесь”, в метрополиях и ландшафтах глобального Севера. В Европе мы говорим о меньшинствах и разнообразии, но правда заключается в том, что то, что на Западе называют меньшинствами, составляет глобальное большинство», – заявила куратор, анонсируя тему выставки.

Вдохновленная работой Локко «Африка как лаборатория будущего», тема предстоящей архитектурной биеннале также стремится дать новые определения для «будущего» и «лаборатории». Куратор предлагает ассоциировать лабораторию не с помещением или зданием, где проводятся научные эксперименты, а с мастерской, которая, согласно исследованиям социолога и философа Ричарда Сеннета, свидетельствует о взаимосвязи труда и творчества, а также о взаимовлиянии социальной жизни и материальной цивилизации. Участников выставки приглашают на основе примеров из собственной практики наметить траекторию, по которой в будущем придется пройти зрителям.

На предстоящей 18-й международной архитектурной биеннале в Венеции, как обычно, будут представлены главный кураторский проект, национальные павильоны, а также ряд сопутствующих выставок и инициатив.

Источник: официальный сайт биеннале

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты