Объявлены лауреаты кинофестиваля в Локарно

14 августа в швейцарском Локарно подвели итоги кинофестиваля. Впервые за его 74-летнюю историю главный приз – статуэтка «Золотого леопарда» – достался режиссеру из Индонезии, Эдвину за фильм «Месть моя, все остальные платят наличными», снятый по мотивам одноименного романа Эки Курниавана.

Награду за лучшую режиссуру международное жюри во главе с Элизой Хиттман («Никогда, редко, иногда, всегда») присудило Абелю Ферраре за триллер «Нули и единицы» с Итаном Хоуком в главной роли.

Приз за лучшую женскую роль получила Анастасия Красовская – модель, сыгравшая в драме «Герда» россиянки Натальи Кудряшовой свою дебютную роль в кино.

Награду за лучшую мужскую роль разделили Валеро Эсколар и Мохаммед Меллали – два других непрофессионала из каста «Людей со случайной работой» Неус Баллус.

Специальный приз жюри присужден «Новой старой пьесе» Цю Цзюнцзюна – эпической трехчасовой истории китайского театра и общества ХХ века.

Два фильма удостоены специального упоминания жюри: «Священный дух» Чемы Гарсии Ибарры, считавшийся одним из главных претендентов на победу, и «Душа зверя» Лоренца Метца, единственная швейцарская картина в конкурсе этого года.

Почетной наградой за выдающиеся заслуги в кинематографе отметили итальянского режиссера Дарио Ардженто.

Призы молодежного жюри фестиваля получили вышеупомянутая «Герда» Натальи Кудряшовой и другой российский фильм, «Медея» Александра Зельдовича. Главные роли в современной трактовке трагедии Эврипида исполнили Тинатин Далакишвили и Евгений Цыганов, а автором саундтрека выступил композитор Алексей Ретинский.

Накануне, в предпоследний день работы фестиваля в Локарно состоялась мировая премьера фильма Глеба Панфилова «Иван Денисович», снятого по мотивам повести Александра Солженицына. Филипп Янковский, сыгравший в нем главную роль, получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d’Oro.

Международный кинофестиваль в Локарно проводится ежегодно с 1964 года и считается четвертым по важности смотром в Европе после Каннского, Венецианского и Берлинского. Завершился выпуск 2021 года показом фильма «Респект» американки Лизль Томми с Дженнифер Хадсон в главной роли. Картина посвящена биографии Ареты Франклин – певицы, носившей неофициальный титул королевы стула и ставшей первой женщиной, чье имя было внесено в Зал славы рок-н-ролла.

Источник: LFF

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты