Объявлены место проведения и тема первой биеннале исламского искусства

Первый выпуск биеннале исламского искусства пройдет в саудовской Джидде с 23 января по 23 апреля 2023 года. Местом проведения мероприятия, посвященного исследованиям духовного, творческого и эстетического выражения исламского искусства прошлого, настоящего и будущего, выбран терминал «Хадж» международного аэропорта имени короля Абдул-Азиза. 

Темой биеннале станет «Первый дом» (Awwal Bayt). Этот термин используется в Коране для обозначения Каабы, главного святилища ислама в Мекке, и киблы, ее точного направления, куда все мусульмане мира поворачиваются лицом во время молитвы. От участников кураторская команда, в состав которой входят архитектор и соосновательница экспериментального йоханнесбургского дизайнерского бюро Counterspace Сумайя Валли, ведущий саудовский ученый и археолог Саад Альрашед, научный сотрудник программы Barakat Trust в лондонском Музее Виктории и Альберта Омния Абдель Барр и почетный директор Национального музея азиатского искусства при Смитсоновском институте в Вашингтоне Джулиан Рэби, ожидает исследования общности мусульман на примере Каабы в Мекке и Мечети пророка Мухаммеда в Медине. 

Изначально биеннале должна была состояться в Эр-Рияде, но в апреле было принято решение о ее переносе в Джидду: представители фонда, организовавшего в прошлом году успешную биеннале современного искусства в городе Эд-Диръия, решили подчеркнуть значение города, откуда мусульмане начинают паломничество к главным святыням. 

Здание терминала «Хадж» (Canopy) в Джидде было спроектировано американским архитектурным бюро Skidmore, Owings & Merrill, в списке других построек которого значатся дубайский небоскреб Бурдж-Халифа, международный аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве, южная башня комплекса небоскребов ОКО в «Москва-Сити» и многие другие. Самое большое крытое сооружение в мире площадью около 1,5 км², построенное в 1981 году, в 1983-м было удостоено Премии Ага Хана в области архитектуры. Оно предназначено исключительно для обслуживания миллионов паломников, ежегодно приезжающих сюда поклониться главным исламским святыням.

Также специально для биеннале на площади 70 тыс м² возведут выставочные пространства, театр, мастерские, мечеть, магазины розничной торговли и рестораны.

Тема мероприятия преследует идею создания временного дома для паломника, совершающего священный, личный и общественный ритуал. 

Галереи и инсталляции под открытым небом будут создавать диалог между священными для мусульман местами и ритуалами. Темой крытых галерей станет «Священное направление» (кибла) с Меккой в центре, а инсталляции будут исследовать хиджру – произошедшую в 622 году миграцию мусульманской общины в Медину, которая служит точкой отсчета для исламского лунного календаря.

На отведенной под биеннале площади разместятся как современные произведения искусства, так и исторические объекты – в двух павильонах представят артефакты, первоначально находившиеся в Мечети пророка Мухаммеда в Медине и в Заповедной мечети в Мекке. Поддерживая сохранение традиций, биеннале будет продвигать инновации. приглашая участников со всего мира, оргкомитет мероприятия планирует представить исследования духовности во всем многообразии художественных выражений и форм. 

В будущем биеннале исламского искусства станет постоянным мероприятием и будет чередоваться с биеннале современного искусства в Эд-Диръие.

Источник: The National News, Middle East Architect

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты