Объявлены победители фестиваля кинодебютов «Дух огня»

В Ханты-Мансийске подвели итоги 22-го международного фестиваля кинодебютов «Дух огня». Смотр, основанный режиссёром Сергеем Соловьёвым, проходил с 23 по 26 марта и был посвящён особому языку национальной кинематографии. 

Главную награду международного конкурса — «Золотую тайгу» — жюри под председательством венгерского режиссёра Бенедека Флигауфа присудило драме «Бауырына салу» Асхата Кучинчирекова из Казахстана. Главный герой фильма — 12-летний мальчик, который в соответствии с традициями кочевников воспитывался не родителями, а старшими родственниками. После смерти бабушки ему приходится с нуля выстраивать отношения с родными, но совершенно незнакомыми людьми.

«Серебряная тайга» досталась российской ленте «Угол наклона» Анны Далингер и Станислава Фомичёва, рассказывающей историю няни-филиппинки, работающей у состоятельных москвичей. Бронзовым призёром конкурса стал триллер «Собственность» бразильца Даниэля Бандейры о семейной паре, которая не может скрыться от насилия ни в городе, ни за его пределами.

В национальном конкурсе жюри признало лучшим фильм «Последняя цена» Наура Гармелии. Картина о живущей в полуразрушенном абхазском городке русской семье, члены которой пытаются заработать, выращивая фундук. Кроме того, картина удостоилась наград за операторскую работу и музыкальные решения, а также приза зрительских симпатий «Цветы таёжной надежды». 

Приз Президента фестиваля из рук сербского постановщика и музыканта Эмира Курстуицы получил Константин Богулавский, представивший на конкурс драму «Куба, Марина».

Композитору Максиму Дунаевскому, который оценивал участников конкурса отечественных дебютов, вручили почётную награду за вклад в развитие кинематографа.

Полный список призёров 22-го международного конкурса кинематографических дебютов «Дух огня» доступен на сайте.

Источник: официальный сайт фестиваля, ТАСС

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты