Организаторы Берлинале рассказали о предстоящем выпуске

Руководители Берлинского международного кинофестиваля Карло Шатриан и Мариетт Рисенбек поделились подробностями выпуска 2023 года. 

73-й выпуск Берлинале пройдет с 16 по 26 февраля. Главной его локацией традиционного станет Театр на Потсдамской площади. Впервые за три года параллельно с киносмотром в очном формате пройдут и другие отраслевые мероприятия, объединенные лозунгом Let’s Get Together («Давайте соберемся вместе»): Европейский кинорынок (16-22 февраля), Берлинский рынок копродукции (16-22 февраля), Berlinale Talents (18-23 февраля) и конференция организации World Cinema Fund, которая занимается поддержкой кинематографа в регионах с неразвитой инфраструктурой.

Несколько лет назад Берлинале стал одним из первых смотров, на котором начали показывать телепроекты. Впервые в рамках кинофестиваля категории «А» будет вручена награда за лучший сериал. По словам Карло Шатриана, это нововведение является «подтверждением ценности сериала как художественной формы, оказавшей большое влияние на способы киноповествования». Победителя в этой номинации определит жюри из трех человек.

Также фестиваль проведет серию специальных мероприятий в поддержку свободы слова, самовыражения и мирного диалога.

Главную награду предыдущего, 72-й выпуска Берлинского кинофестиваля международное жюри под председательством М. Найта Шьямалана присудило драме «Алькаррас» каталонки Карлы Симон. Выпускница Санкт-Петербургской школы нового кино Анастасия Вебер, представившая на конкурс свою дипломную работу «Трэп», получила приз за лучший короткометражный фильм.

Источник: официальный сайт фестиваля

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты