С 14 по 18 августа в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области пройдёт фестиваль современной музыки, искусства и архитектуры Signal 2025. Грядущий выпуск мероприятия посвящён теме Beyond the Limits («За пределами границ») и предлагает креаторам по-новому осмыслить возможности медиумов, с которыми они работают. Организаторы смотра продолжают традицию представления на одной площадке самых ярких представителей различных творческих направлений и проводят два творческих конкурса для желающих присоединиться к ним: традиционный арт-колл для художников и архитекторов, а также резиденцию для экспериментальных музыкантов и медиахудожников.
Арт-колл
Кураторами арт-колла выступили основатель фестиваля архитектор Сергей Фадеев, сооснователь Generative Gallery Иван Нефёдкин и куратор Анна Смирнова. Заявителям предложили создать проекты в трёх номинациях, каждая из которых предполагает работу с разными форматами и локациями Signal 2025.
В номинации Event Horizon необходимо разработать концепцию общественного пространства со смотровой площадкой и двумя павильонами. Объект, признанный лучшим по итогам конкурса, станет частью масштабного проекта по благоустройству берега заболоченной реки. Light Limits требует создания световой или мультимедийной инсталляции, которая органично впишется в природный ландшафт — художники могут выбрать между лесной тропой и поляной. Самой технологичной выглядит номинация Refraction of Reality, участникам которой предстоит разработать преобразующий сцену Prizma мультимедийный сетап с авторским контентом для выступлений.
Победители в каждой категории получат до 4 миллионов рублей на реализацию своих проектов. Заявки принимаются до 23 мая на сайте фестиваля . Итоги конкурса объявят 15 июня.
Signal Residency
Параллельно открыт приём заявок в образовательную резиденцию для музыкантов и медиахудожников Signal Residency. Курируют программу электронный музыкант Андрей Антонец (OID), медиахудожник Сергей Титов (Stain) и продюсер Артемий Анрилов (Sofist).
Участников резиденции ждет интенсивная программа: неделя лекций, воркшопов и совместной работы в студиях Москвы и Никола-Ленивца. Основной фокус — на экспериментальной электронной музыке и минималистичной визуальной эстетике. Итогом станет создание сайт-специфичной инсталляции для арт-парка, коллективное выступление на церемонии открытия (знаменитая сцена Möbius) и серия сольных перформансов.
К участию в лаборатории аудиовизуальных экспериментов приглашают художников, работающих с генеративной графикой, световым дизайном и цифровыми медиа, а также музыкантов, исследующих границы эмбиента и саунд-арта. Подать заявку можно до 30 мая на сайте резиденции.
Дополнительная информация об арт-колле и резиденции, а также требованиях, предъявляемых для участия в них, доступны онлайн.
Источник: пресс-релиз
Подписывайтесь на нас ВКонтакте