Парижская арт-ярмарка FIAC огласила программу

С 21 по 24 октября 2021 в Париже в 47-й раз состоится престижная ярмарка современного искусства FIAC (Foire Internationale d’Art Contemporain). Участие в мероприятии примут 160 галерей из 26 стран мира. Среди них галереи Gagosian, Thaddaeus Ropac, Marian Goodman, Hauser & Wirth, Victoria Miro, Perrotin, Almine Rech, White Cube, David Zwirner, Bel Ami и многие другие. С полным списком участников можно ознакомиться на официальном сайте.

Вместо закрывшегося летом прошлого года на реконструкцию Гран-Пале арт-ярмарка пройдет в Гран-Пале-Эфемер. Новое здание на площади маршала Жоффра на Марсовом поле построено к Олимпийским играм  2024 года по проекту Жан-Мишеля Вильмотта (автор проектов реконструкции Рейксмузеума в Амстердаме, строительства футбольного стадиона для проведения Чемпионата мира-2018 в Калининграде).

Организаторы мероприятия выбрали из числа участников 10 галерей, открывшихся относительно недавно, которым будет оказана финансовая поддержка в размере 50% от стоимости оформления стендов.

Помимо офлайн-программы, еще 50 галерей примут онлайн-участие в ярмарке на платформе Artlogic

В саду Тюильри и в других локациях французской столицы традиционно состоится Hors les Murs («За стеной») – специальная программа FIAC, в рамках которой показывают скульптуры и масштабные инсталляции современных художников.

В Национальном музее Эжена Делакруа будет представлена выставка работ Жана Кларака, чье творчество является одновременно и отражением современных интернет-трендов, и отсылкой к фламандской живописи XV–XVI веков. Экспозиция составит диалог между полотнами основоположника французского романтизма и работами парижского художника, в прошлом году включенного в список наиболее перспективных молодых талантов.

Программу ярмарки дополнят конференции, паблик-токи, выступления специалистов, кинопоказы и другие мероприятия.

Источник: Artlyst

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты