Первым товаром на бирже акций искусства станет триптих Фрэнсиса Бэкона

Представители биржи искусства Artex, запущенной принцем Лихтенштейна и командой инвестиционных банкиров, объявили о проведении первых торгов. Инвесторам со вкусом к прекрасному предложат приобрести акции триптиха «Три этюда к портрету Джорджа Дайера» Фрэнсиса Бэкона. Композиция, датированная 1963 годом, – первый из пяти портретных триптихов, которые британский художник посвятил своему партнёру. В мае 2017 года триптих был продан на аукционе Christie’s за $52 млн. 

На биржу композиция поступит по цене около $55 млн, начальная номинальная стоимость её акции составит $100. Организаторы Artex утверждают, что проект будет работать по тем же принципам, что и традиционный фондовый рынок. «Стога» Клода Моне и «Вид на приют и часовню в Сен-Реми» Винсента ван Гога, приведённые на сайте Artex в качестве примеров, обещают инвесторам доходность в 12-16% годовых.   

Фрэнсис Бэкон входит в список самых дорогих художников мира. По словам Оливера Баркера, специализирующегося в Sotheby’s на современном искусстве, положительное влияние на рынок работ художника оказала научная переоценка на рубеже ХХ и XXI веков. Еще больше популяризировать его творчество и привлечь внимание коллекционеров помогли ретроспектива в Британской галерее Тейт в 2009 году и крупные выставки в Национальном музее Прадо в Мадриде и музее Метрополитен в Нью-Йорке. 

Торги акциями «Трёх этюдов к портрету Джорджа Дайера» начнутся 21 июля. В дальнейшем организаторы обещают выставлять на продажу как минимум одно произведение известного автора в месяц.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты