Подробности о пятилетней реновации Центра Помпиду в Париже

Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду в Париже, крупнейший музей современного искусства во Франции и всей Европе, закроется в конце 2025 года. Новаторское, словно вывернутое наизнанку здание с вынесенными на фасад инженерными сетями, спроектированное Ричардом Роджерсом и Ренцо Пьяно, было построено в 1977 году и с тех пор ни разу не модернизировалось. Капитальный ремонт продлится 5 лет и обойдётся в 262 млн. евро.

Ранее руководство Центра Помпиду заявляло о планируемом долгосрочном закрытии. Планировалось, что реновация начнётся в 2023-м и завершится в 2027 году. Новый график означает, что институция не откроется к своему 50-летию. 

По словам министра культуры Франции Римы Абдул-Малак, модернизация позволит музею справиться с жёсткой конкуренцией со стороны частных галерей, открытых в Париже миллиардерами Бернаром Арно и Франсуа Анри-Пино. 

Будут проведены работы по реконструкции систем отопления, охлаждения и вентиляции, удалены опасные изоляционные материалы вроде асбеста и искусственной минеральной ваты, оптимизировано энергопотребление, обновлена противопожарная система и улучшена доступность для посетителей с ограниченными физическими возможностями.

В рамках реновации музей переместит Ателье Бранкузи – бывшую мастерскую скульптора-модерниста – из отдельно стоящего здания. Появятся ресторан и два кинотеатра, которые также смогут использоваться для проведения междисциплинарных выставок. Будет расширено и полностью обновлено пространство, занимаемое библиотекой. Впервые откроется для публики терраса на седьмом этаже. 

Постепенное закрытие начнётся осенью 2024-го и окончательно завершится летом 2025 года. К этому времени музей планирует провести крупнейшую в историю ретроспективу Константина Бранкузи, а также показать произведения темнокожих художников, работавших в Париже в 1950–1990-е годы.

На время реновации Центр Помпиду временно займёт галереи выставочного дворца Гран-пале. Первым проектом, организованным в этом пространстве, станет  выставку, посвящённая движению ар-брют. Также музей вступит в партнёрство в Лувром, в различных секциях которого представит произведения из своей коллекции. Другим направлением деятельности станет работа над филиалами в Брюсселе и Джерси-Сити, а также планируемыми к открытию аванпостами в Сеуле и Аль-Уле.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты