Послание миру от Йоко Оно покажут сразу в нескольких мегаполисах

Паблик-арт инсталляция Йоко Оно «Представьте себе мир» (Imagine Peace) появится в восьми крупных мегаполисах. До конца марта текстовое послание 89-летней авангардной художницы, активистки и музыканта будет каждый вечер в 20:22 по местному времени транслироваться на самых больших цифровых рекламных экранах Лондона, Берлина, Лос-Анджелеса, Мельбурна, Милана, Нью-Йорка, Сеула и Токио. 

Проект приурочен к 53-летию акции «В постели за мир» (Bed-in for Peace), которую молодожены Йоко Оно и Джон Леннон, демонстрирующие свою приверженность социальной справедливости, устроили в 1969 году в номере отеля Hilton в Амстердаме. 

Вот уже 20 лет вдова участника группы The Beatles при помощи рекламных плакатов, экранов и постов в социальных сетях транслирует свое послание миру, отсылающее к песне Леннона Imagine, в которой поется об идеальном мире, где нет места голоду, нищете, жадности и жестокости. 

Также несколько ночей в году в небе над Рейкьявиком зажигается световая инсталляция под названием Imagine Peace Tower, которую Йоко Оно посвятила памяти своего супруга. Она представляет собой столб лучей высотой в 4 км. Пьедестал, на котором установлены прожекторы, покрыт словами «Представьте себе мир», написанными на 24 языках мира.

К настоящей акции также прилагается шелкография, выпущенная ограниченным тиражом. Всю выручку от ее продажи Йоко Оно намерена пожертвовать в пользу Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации (СЕРФ) при ООН. 

Партнерами в реализации проекта выступили лондонская художественная галерея Серпентайн и Circa – платформа, использующая медиапространство для арт-программирования.

Источник: официальный сайт проекта

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты