Похищенную с целью выкупа картину Пикассо покажут в Мельбурне

«Плачущую женщину» Пабло Пикассо часто называют постскриптумом к его же «Гернике» – прототипом женщины, изображенной в муках горя и тоски, является одна из фигур с полотна, написанного в 1937 году в знак публичного протеста против бомбардировки баскского города. Существует несколько версий портрета, моделью для которого выступила Дора Маар, возлюбленная и муза художника. Экспонаты есть в коллекциях Музея Пикассо в Париже, лондонской галереи Тейт, Центра искусств округа Лос-Анджелес, Национальной галереи Виктории в Мельбурне.

Австралийское государственное культурное учреждение в 1985 году заплатило за свою версию беспрецедентные для того времени 1,6 млн австралийских долларов. Патрик Маккой, занимавший в то время пост директора галереи, сказал, что «И через 100 лет этот портрет будет будоражить Мельбурн».

Чуть более полугода спустя полотно было похищено. Министр культуры штата Виктория получил записку с требованием выкупа – подписанты грозились уничтожить «Плачущую женщину», если правительство штата не увеличит поддержку художественных институций и не учредит ежегодную стипендию для молодых художников в размере 25 тыс австралийских долларов. 

Чиновники отказывались идти на сделку с преступниками, Маккой утверждал, что требования «несоизмеримы с ценностью и важностью этой картины», за что был атакован общественностью – некоторые СМИ называли его соучастником похищения.

Местные художники, недовольные высокой стоимостью работы Пикассо, вводили в заблуждение следствие, скупая репродукции полотна и оставляя их для последующего обнаружения полицией. Австралийский художник Хуан Давила предложил заменить оригинальную картину собственноручно написанной копией. Ситуацию усложнял тот факт, что работа была не застрахована, – правительство посчитало стоимость страховки слишком высокой.  

В следующей записке похитители угрожали лично министру культуры, в ответ тот объявил о вознаграждении за достоверную информацию о «Плачущей женщине» и тюремном сроке для преступников. Через 16 дней похищенного Пикассо нашли в камере хранения мельбурнского железнодорожного вокзала. Одним из подозреваемых был начинающий художник Марк Хоусон, на которого Маккою указала знакомая галеристка. Причастность молодого человека к похищению впоследствии осталась недоказанной.

Сегодня «Плачущая женщина» является одним из центральных экспонатов выставки «Век Пикассо» (Picasso Century), которая проходит в Национальной галерее Виктории в Мельбурне с 10 июня по 9 октября 2022 года.  Событие, разработанное совместными усилиями Центра Жоржа Помпиду и Музея Пикассо в Париже, продлится с 10 июня по 9 октября 2022 года. Куратор выставки пытался поместить искусство Пикассо в контекст его взаимодействия с 60 другими творческими личностями: от писательницы Гертруды Стайн и импресарио Сергея Дягилева до коллег Жана Кокто, Хулио Гонсалеса, Вифреда Ламы и др.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты