Премьера 10-й симфонии Бетховена, дописанной искусственным интеллектом, состоится 9 октября

Мировая премьера 10-й симфонии Бетховена, завершенной с помощью искусственного интеллекта, состоится 9 октября в немецком Бонне, родном городе композитора.  

Людвиг ван Бетховен (1770–1827) является автором девяти симфоний. К работе над десятой он приступил незадолго до своей смерти, когда дописывал девятую, включающую «Оду к радости» на стихи  Фридриха Шиллера. От 10-й симфонии остались лишь рукописные наброски. В конце 1980-х Барри Купер, профессор Манчестерского университета и признанный специалист по творчеству Бетховена, объявил, что нашел черновики композитора и опубликовал их якобы восстановленный вариант. Многие музыковеды раскритиковали результаты его работы.

К юбилею со дня рождения Бетховена Deutsche Telekom собрал международную команду музыковедов и IT-специалистов во главе с Маттиасом Рёдером, руководителем Института Элиетт и Герберта фон Караяна в Зальцбурге. Искусственный интеллект ознакомили с сочинениями самого Бетховена, а также произведениями композиторов, оказавших влияние на его творчество, включая Иоганна Себастьяна Баха. Исходя из полученных алгоритмов, машина предлагала свои варианты звучания симфонии, изучив которые, музыковеды собрали окончательную партитуру.

Премьера симфонии в исполнении Бетховенского оркестра под управлением Дирка Кафтана  будет транслироваться 9 октября в прямом эфире на MagentaMusic 360. С небольшим фрагментом произведения можно ознакомиться уже сегодня.

Первоначально произведение планировалось представить в прошлом ноябре, в год празднования 250-летия со дня рождения Бетховена, но из-за пандемии мероприятие пришлось перенести.

Источник: uDiscoverMusic

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты