Принадлежавшая Медичи коллекция русских икон стала частью постоянной экспозиции галереи Уффици

Во флорентийской галерее Уффици открылась новая постоянная экспозиция под названием «Музей русской иконы». В нее вошли 78 произведений русского религиозного искусства, датирующихся концом XVI – серединой XVIII веков, – старейшее подобное собрание за пределами России. Некогда принадлежавшая семейству Медичи коллекция занимает четыре недавно отреставрированных зала на первом этаже Палаццо Питти, бывшей резиденции великих герцогов Тосканских. 

Флорентийское собрание отличается от других тем, что большую его часть составляют малые и средние произведения, предназначенные для домашнего иконостаса и путешествий. Самые ценные экземпляры написаны художниками, работавшими при московском государевом дворе, а также представителями костромской и ярославской школ иконописи. Среди них, например, Месяцеслов – календарь православных религиозных праздников, разделенных по полугодиям. Каждая из двух его панелей состоит из двадцати рядов миниатюр с изображениями библейских сцен или святых. Единственная работа, для которой точно установлено авторство, – икона Тихвинской Божией Матери работы Василия Грязнова, подписанная 16 июля 1728 года. С этими и некоторыми произведениями можно ознакомиться онлайн.

Из-за огромного количества экспонатов постоянного хранения галереи Уффици целиком собрание икон не выставлялось с XVIII века. Часть его демонстрировалась на временных выставках. 

Открытие «Музея русской иконы» совпало с предоставлением постоянного доступа в расположенную по соседству Палатинскую капеллу, украшенную фресками работы Луиджи Адемолло (XIX век). Так руководство галереи Уффици сопоставляет католическую и православную традиции.

Источник: Artnet

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты