Раф Симонс объявил о закрытии именного бренда

21 ноября Раф Симонс объявил о закрытии своего своего модного бренда. В коротком письме бельгийский дизайнер сообщил о том, что коллекция сезона весна-лето 2023, показанная в Лондоне в октябре, станет последней для модного Дома, просуществовавшего 27 лет. Также Раф Симонс поблагодарил за поддержку свою команду, друзей, членов семьи, представителей прессы и преданных поклонников.

Выпускник факультета промышленного дизайна и дизайна мебели бельгийской школы архитектуры LUCA основал именную марку мужской одежды Raf Simons в 1995 году. Этому событию предшествовала стажировка в дизайн-студии представителя легендарной «антверпенской шестерки» Вальтера Ван Бейрендонка. Раф Симонс черпал вдохновение в андеграундном искусстве и музыке и ориентировался на молодежь, предлагаемые им минималистские силуэты быстро приобрели статус культовых. Еще одной из революционных идей дизайнера стало решение приглашать к участию в показах обычных людей с улицы. 

С 2005 по 2012 год Раф Симонс занимал пост креативного директора Jil Sander, откуда перешел в Dior, где разрабатывал женские коллекции прет-а-порте и кутюр. В 2015 году бельгиец покинул французский модный Дом, объяснив свое решение в том числе желанием сфокусироваться на собственном бренде. После этого он возглавлял Calvin Klein, где в течение почти двух лет курировал мужскую и женскую линии, и покинул марку из-за недовольства ее владельцев размерами доходов. 

В феврале 2020 года Симонс был объявлен вторым креативным директором Prada. Миучча Прада при этом категорически отрицала, что решение принято в рамках подготовки к ее возможному выходу на пенсию. 

В сентябре того же года Раф Симонс представил под своим собственным именем первую коллекцию женской одежды. Перед этим он на протяжении нескольких сезонов дополнял мужские образы более женственными элементами. 

Показ коллекции сезона весна-лето 2023 года должен был состояться в рамках лондонской Недели моды, но был перенесен из-за смерти королевы Елизаветы II. Месяцем позже его провели в рейв-центре Printworks во время ежегодной арт-ярмарки Frieze London. Первое модное шоу Raf Simons за пределами Парижа оказалось последним в его истории. 

Дизайнер продолжит карьеру в Prada – в январе 2023 года марка представит в Милане новую мужскую коллекцию. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты