Ранние работы Яёи Кусамы, принадлежащие ее врачу, продали вдвое дороже эстимейта

11 редких и никогда не выставлявшихся ранее работ японской художницы Яёи Кусамы, более 60 лет принадлежавших ее другу и лечащему врачу, были проданы на аукционе за сумму, почти вдвое превышающую предварительную оценку.

Речь идет о коллекции покойного доктора Теруо Хиросе. Он приехал в Америку из Японии в начале 1960-х. Был одним из двух хирургов на Манхэттене, говорящих на японском языке. Сделал себе имя на том, что в сверхурочные часы оказывал недорогую медицинскую помощь эмигрантам. Был большим поклонником искусства, поэтому часто помогал художникам бесплатно.

Яёи Кусама переехала в Нью-Йорк из Японии в 1957 году. С собой у нее была совсем небольшая сумма наличных денег, а также 2000 работ и 60 шелковых кимоно. В благодарность за лечение художница подарила хирургу 3 своих картины и 8 рисунков. Они дружили до самой смерти Хиросе в 2019 году.

Проданные работы, написанные Кусамой в возрасте около 20 лет, чрезвычайно редки – в них художница использовала красный цвет, все остальные картины этого периода белые.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Bonhams (@bonhams1793)

Два полотна 1960 года – «Река Миссисипи» и «Река Гудзон» – являются ранними примерами серии картин «Бесконечные сети» с множеством повторяющихся точек, ставших визитной карточкой Яёи Кусамы. Они проданы за $3,6 млн. и $4,0 млн. соответственно.

Третья безымянная картина 1965 года, которая отсылает к знаменитым бесконечным зеркальным комнатам, ушла с молотка за $4,6 млн.

За каждый из рисунков выручили от $300 тыс. до $500 тыс. при эстимейте $60–80 тыс.

92-летняя авангардистка Яёи Кусама является одной из самых дорогих из ныне живущих художниц.

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты