Рейксмузеум планирует провести крупнейшую в истории выставку Вермеера

В 2023 году амстердамский Рейксмузеум планирует показать в рамках одной выставки все работы Яна Вермеера, способные перенести путешествие. Самая масштабная на сегодняшний день экспозиция художника была организована галереей Маурицхёйс в Гааге еще в 1996 году. 

Кисти нидерландского мастера бытовой живописи и жанрового портрета Яна Вермеера (1632–1675) приписывают 35 картин. На выставке в Гааге 25 лет назад были показаны 23 из них. При жизни художник получил признание на уровне родного Делфта и соседней Гааги. Новейшие технологии в изучении искусства позволили выявить тщательную подготовку и усилия, которые он прилагал к созданию своих работ. Вермеер использовал дорогие пигменты, что также объясняет небольшое количество написанных полотен.

Ян Вермеер «Молочница» (ок. 1660) © Rijksmuseum, Amsterdam

Рейксмузеуму принадлежат четыре работы Вермеера, в том числе «Молочница» (ок. 1660) и «Маленькая улочка» (ок. 1658–1661), но никогда ранее с момента своего основания в XIX веке музей не проводил монографических выставок, посвященных живописцу. По словам Тако Диббитса, генерального директора амстердамского музея, отчасти это объясняется большей ориентацией на творчество Рембрандта – самым известным экспонатом является «Ночной дозор».

Для выставки, которую планируется провести в период с 10 февраля по 4 июня 2023 года, Рейксмузеум надеется получить не менее 24 полотен Вермеера. Диббитс сомневается, что подобный проект удастся повторить в будущем, – из-за возраста работ и жестокой конкуренции за привлечение посетителей среди галерей.

Ян Вермеер «Дама, пишущая письмо со своей служанкой» © National Gallery of Ireland

Известно, что в экспозицию войдут три работы из собрания Маурицхёйса в Гааге – «Девушка с жемчужной серёжкой» (ок. 1665–1667), «Вид Делфта» (ок. 1660–1661) и «Диана со спутницами» (ок. 1653–1654). Также точно прибудут в Амстердам картины «Географ» (1669) из Штеделевского художественного института во Франкфурте-на-Майне, «Дама, пишущая письмо со своей служанкой» из Национальной галереи Ирландии в Дублине и «Женщина, держащая весы» (ок. 1663–1664) из коллекции Национальной галереи искусства в Вашингтоне. «Девушка, читающая письмо у открытого окна» (ок. 1663), принадлежащая Дрезденской картинной галерее старых мастеров, будет впервые представлена в Нидерландах после недавней реставрации.

Параллельно с экспозицией в Рейксмузеуме музей Принсенхоф в Делфте организует выставку, в рамках которой представит работы современников Яна Вермеера, местную керамику, текстиль, архивные материалы и письма.

Источник: The Art Newspaper

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты