Реставраторы Новодевичьего монастыря обнаружили фрески конца XVI века

В ходе реставрации Смоленского собора Новодевичьего монастыря обнаружены фрески прекрасной сохранности. На росписях, датирующихся концом XVI века, изображены два лика ангелов. 

Смоленский собор – самое большое и самое древнее строение архитектурного ансамбля монастыря. По манере работы его сравнивают с Успенским собором Московского кремля и датируют 1524 годом. 

По словам искусствоведов, занятых проведением реставрационных работ, собор был расписан во времена фактического правления Бориса Годунова (1598 – 1605). Причиной уникальной сохранности фресок называют возведение новых порталов во время перестройки собора в XVII веке, когда росписи вместе с боковыми порталами были заложены каменной кладкой.

В настоящее время росписи изучают с помощью новейших технологий и методов, в том числе с использованием физико-химических исследований. Воспользоваться опытом зарубежных коллег для восстановления сюжетов фресок реставраторы не смогут – Смоленский собор является продолжением византийской традиции, поэтому в Италии или Испании не найдется похожих сюжетов.

После реставрации фрески представят вниманию публики.

Новодевичий Богородице-Смоленский православный женский монастырь был основан в 1524 году великим князем Московским Василием III. В 2004 году его архитектурный ансамбль, в который входит 36 храмов, палат и башен, внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году Указом президента России монастырь был отнесен к объектам, представляющим особую ценность для народов Российской Федерации.

Комплексная реставрация ансамбля Новодевичьего монастыря проводится впервые. Она началась в 2017 году и должна завершится в 2023-м. На сегодняшний день завершены работы по воссозданию исторического облика 18 памятников архитектуры, в том числе Амвросиевская и Покровская церкви, башня, колокольня, больничные палаты. 

Источник: РИА Новости

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты