Реституированный пейзаж Кандинского может быть продан за $45 млн

Аукционный дом Sotheby’s выставит на торги раннюю работу Василия Кандинского, которая была предметом 12-летнего судебного спора о праве собственности. В конце прошлого года Музей Ван Аббе в нидерландском Эйндховене вернул ее наследникам прежней владелицы, погибшей в Освенциме. 

«Вид Мурнау с церковью» (1910) считается одной из работ, знаменующей определивший дальнейшую карьеру Кандинского момент перехода от фигуративной живописи к многозначному языку формы и цвета и оказавшей влияние на развитие абстрактного экспрессионизма. У полотна с эстимейтом $45 млн есть шанс побить текущий аукционный рекорд на работы художника, установленный в 2017 году. Тогда «Картина с белыми лилиями» (1913) была продана за £33 млн ($41,6 млн). 

Первыми владельцами картины «Вид Мурнау с церковью» были берлинские евреи Зигберт Самуэль Штерн и Йоханна Маргарет Штерн-Липпман, собственники успешного текстильного предприятия. В 1937 году овдовевшая Йоханна Маргарет покинула Германию, но была задержана в Нидерландах и депортирована в Освенцим, где и погибла в 1944 году.  

В 1951 году Музей Ван Аббе приобрел пейзаж у Александра Легата, арт-дилера из Гааги, который был связан с агентством Мюльмана, занимавшегося продажей произведений искусства, изъятых нацистами во время Второй мировой войны. В 2016 году потомки прежней владелицы впервые подали заявку на возврат, но получили отказ из-за недостаточного количества фактов о периоде времени, когда Штерн-Липпман утратила картину. В 2019 году был подан иск о пересмотре дела. В 2021 году Нидерланды смягчили подход к реституции и инициировали масштабную проверку национальных фондов на наличие произведений искусства, конфискованных при нацистском режиме. На решение комитета по реституции оказала влияние неизвестная ранее улика – открытка, в которой пейзаж называется «нашим Кандинским».

Аукцион состоится в Лондоне 1 марта.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

На нашем сайте мы используем Cookies, чтобы быть доступнее из любой точки планеты